УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1 сентября без стресса

510
1 сентября без стресса

С одной стороны, 1 сентября – это праздник: начало взрослой жизни для первоклассника и воссоединение с друзьями для старших учеников. С другой – стресс, ведь предстоит столкнуться с новой незнакомой ситуацией, сложной учебой, придирчивыми учителями, вступить в первые социальные конфликты. Можно ли защитить ребенка от последствий стресса?

Зоя Александровна, всегда ли начало учебного года является стрессом для ребенка?

Даже для взрослого человека возвращение к работе после отпуска является стрессом. Безусловно, и для ребенка начало учебного года связано со стрессом. Особенно это касается первоклассников, которые после детского сада впервые идут в школу.

Можно ли снизить этот стресс?

Последствия стресса можно свести к минимуму, если хотя бы за пару недель до начала занятий начать психологически готовить ребенка к тому, что скоро у него изменится стиль жизни. Чтобы смягчить привыкание ребенка к переменам, заранее переведите его на режим дня, в котором он будет жить в учебном году. Дети, которые собираются в первый класс, как правило, начинают готовиться к 1 сентября еще с весны. У них стресс связан в основном с эмоциональным напряжением из-за неизвестности, и адаптация к школе длится не меньше месяца. Первоклассника нужно поддерживать, постоянно находиться рядом, чтобы он чувствовал, что вы никуда не деваетесь, разговаривать с ним о школе, одноклассниках, учительнице, интересоваться, что он сегодня узнал.

Какова роль учителя в адаптации ребенка к школе?

Идя в школу, ребенок вступает в новый этап своей социальной жизни. На этом изменении социального статуса обязательно нужно делать акцент. Важно, чтобы учительница не стала ребенку второй мамой. Нужно осознавать, что школа – это первый шаг к взрослению, а не вторая семья. И для правильного развития ребенка важно, чтобы ему объяснили, что он был маленьким, потом пошел в детский садик, а теперь стал взрослым и идет в школу. И учитель тоже должен осознавать, что ребенок – это взрослый маленький гражданин, член общества.

По каким параметрам оценивают готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность ребенка к учебе в школе состоит из нескольких компонентов: мотивационной готовности, связанной с психологическим настроем, желанием ребенка учиться; интеллектуальной готовности – способности ребенка выполнять несложные интеллектуальные операции; возможности самоконтроля, то есть способности управлять своим поведением; личностной готовности ребенка, позволяющей ему взаимодействовать с другими детьми и с учителем. Ребенок может быть готов по одним пунктам и не готов по другим. Бывает, что физически и эмоционально он еще не созрел, а интеллектуально уже хорошо развит и готов воспринимать учебный процесс. Такие перекосы требуют корректировки, поэтому задача и родителей, и педагогов в детских садах – помочь ребенку, создать такую атмосферу, чтобы он смог развиться до состояния готовности по всем параметрам.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"