УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физик пообещал поймать "частицу бога" до конца года

Физик пообещал поймать 'частицу бога' до конца года

Теоретически предсказанная элементарная частица - Бозон Хиггса, - называемая "частицей бога", может быть обнаружена в Большом адронном коллайдере уже в текущем году. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: выдающийся британский ученый, советник Генерального директора ЦЕРН по международному сотрудничеству Джон Эллис (John Ellis) и заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Как рассказали физики, БАК постоянно накапливает данные экспериментов, но "пока их недостаточно для того, чтобы утверждать о существовании или несуществовании бозона Хиггса".

Вместе с тем Джон Эллис убежден, что вывод можно будет сделать уже в текущем году. "Мы надеемся, что к концу этого года сможем дать ответ на этот вопрос", - сказал он. "Обработка данных, которая будет завершена в этом году, позволит нам ответить на вопрос о существовании бозона Хиггса", - добавил Геннадий Зиновьев.

Отвечая на вопрос "Обозревателя": "Верите ли вы в то, что бозон Хиггса существует", Джон Эллис сказал: "Я думаю, что он существует, но я не знаю. Наши ощущения – это одно, а то, что преподнесет нам природа – совсем другое".

В подтверждение своих слов британский физик продемонстрировал футболку с формулами, описывающими эту частицу. "Если я ее ношу, значит я верю в бозон Хиггса", - заявил он. Вместе с тем физик подчеркнул, что бозон Хиггса не имеет ничего общего с богом, и его второе название – "частица бога" - выдумка журналистов.

Напомним, ранее во время пресс-конференции в "Обозревателе" Геннадий Зиновьев прогнозировал обнаружение бозона Хиггса уже летом 2012 года благодаря тому, что "статистика поиска редких событий очень быстро нарастает".