УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Клондайк экзотических и редких ретро-автомобилей

1,8 т.
Украина – Клондайк экзотических и редких ретро-автомобилей

В Украину съезжаются коллекционеры со всего мира в поисках редких ретро и экзотических автомобилей. По сравнению с другими странами, где ценные автомобили уже находятся в частных коллекциях, у нас большое количество автоэкзотики еще не найдено или ржавеет в заброшенных гаражах. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал Вячеслав Хорев, коллекционер, соучредитель выставки-салона «Ретро и Экзотика Мотор Шоу».

«Иногда коллекционерам удается найти в украинской глубинке в сараях или полуразваленных гаражах редчайшие модели как советского, так и иностранного автопрома, которые представляют высокую коллекционную и материальную ценность», – говорит эксперт.

Зачастую купить такие авто можно за небольшую сумму, при этом такое инвестирование может приумножить доход владельца в десятки раз.

По словам В. Хорева, инвестирование в эксклюзивные автомобили может быть хорошей альтернативой банковскому депозиту.

«Если автомобиль редкий, выпущен небольшим тиражом, то его рыночная стоимость растет на 6-10% в год. Хоть этот показатель меньше чем процентная ставка по депозиту в украинских банках, но такое инвестирование менее рискованно. Банк может обанкротиться, а автомобиль всегда находится в поле зрения владельца», – говорит эксперт.

По его словам, все это способствует развитию культуры автоколлекционирования в Украине. Всего, по его словам, в нашей стране насчитывается около 10 тысяч коллекционеров.

«Популярность коллекционирования эксклюзивных автомобилей растет с каждым годом. Готовясь к проведению 5-й выставки-салона «Ретро и Экзотика Мотор Шоу», которая состоится 20-22 апреля, мы выяснили, что с 2010 года количество коллекционеров в Украине выросло в среднем на 30%. Сегодня среди представленных в Украине коллекций мы имеем возможность выбирать наиболее ценные автомобили для демонстрации широкой публике. Таким образом, на предстоящей выставке 70% экспозиции составят авто, которые еще не были представлены на нашей выставке, остальные автомобили вызывали наибольший интерес среди ценителей эксклюзивных автомобилей», – отметил эксперт.

Напомним, что 5-я юбилейная выставка-салон «Ретро и Экзотика Мотор Шоу» состоится 20–22 апреля в выставочном центре «АККО Интернешнл» (Киев, пр. Победы, 40-Б, парк им. А.С. Пушкина). Читайте об уникальных экспонатах выставки.