УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи

6,1 т.
Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи

18 февраля, узнав о первых убитых снайперами майдановцах, 38-летний житель села Великая Каменка на Ивано-Франковщине Игорь Ткачук начал собираться в столицу. Жена Мария умоляла его остаться дома. "Я должен ехать, — мягко отстранил рыдающую супругу Игорь. — Если не поеду я, не поедет второй, третий… Что тогда будет? Ничего в стране не изменится. Мы с тобой достаточно набедовались. Может, хоть дети поживут лучше".

Через два дня, 20 февраля, на мобильный телефон Марии позвонил неизвестный мужчина: "Мы увидели в телефоне ваш вызов. Владелец мобильника погиб. Пуля пробила каску, попала в висок и прошла навылет…"

Игорь Ткачук погиб как настоящий герой: он шел в голове группы майдановцев, наступавших на силовиков по улице Институтской. Там его и сразила снайперская пуля. После похорон Игоря односельчане пообещали исполнить заветную мечту покойного. Долгие годы многодетная семья Ткачуков ютилась в старом маленьком домишке. Игорь все время мотался по заработкам, брался за любую работу, лишь бы накопить на стройматериалы для нового просторного дома. Уже и план его начертил, продумал все до мелочей. Но воплотить свою мечту в жизнь не успел.

— Больно было смотреть на убитую горем вдову Игоря, на осиротевших ребятишек, — рассказал ФАКТАМ голова села Великая Каменка Коломыйского района Ивано-Франковской области Мирослав Адамский. — Я предложил построить для них дом, и односельчане идею поддержали. У нас громада большая, дружная: на Майдане наших аж восемьдесят человек стояло. Даже своя палатка была, так и называлась — "Село Великая Каменка".

Заручившись поддержкой мэра Коломыи, я обратился к знакомому архитектору. Тот дал несколько проектов, и с ними мы пришли к жене Игоря Марийке: "Выбирай, какой нравится". Она в слезы: "А как это будет? Я ведь не осилю строительство". "Это не твоя забота, — говорю ей. — Просто выбери проект". Марийка ткнула пальцем — и началась работа. Мы с хлопцами залили фундамент, возвели стены, построили крышу, поштукатурили, поставили окна, сделали проводку… Бетон, дерево, шлакоблоки передавали местные предприниматели. А односельчане дружно трудились на стройке. Жители других сел тоже помогли: вырезали внутренние двери и классную — дубовую! — лестницу на второй этаж.

Не скажу, что все шло гладко. Было много хлопотных организационных моментов: то мастер не пришел, то подсобных рабочих не хватало… Но общими усилиями мы справились со всеми трудностями и за девять месяцев построили добротный дом. Теперь смотрю на него — и сердце радуется: хорошо получилось! Все, что внутри дома (сантехника, обои, шторы, мебель), Марийка купила на деньги, которые ей передавали добрые люди. Ну, а ставили и клеили, понятно, наши хлопцы.

На днях мы с женой ездили к Марийке в новую хату. Сидим, пьем кофе, а годовалый Дениска бегает босиком (на первом этаже пол с подогревом) и аж верещит на радостях. Марийка, дети — все довольны! В шутку жалуются, что не привыкли к таким удобствам — туалет в доме, горячая вода, душевая внизу, ванная наверху…

Читайте: Черкасские музыканты записали песню в память о Небесной Сотне

— А я ведь не верила, что нам хату построят, — признается 36-летняя Мария Ткачук. — Думала: ну придут пару раз мастера, выроют котлован, да так и будет стоять. Во-первых, откуда столько денег набрать, чтобы целый дом построить? А во-вторых, это же долго. Люди, бывает, годами строятся. А тут как завертелось! Раз — фундамент стоит, два — стены выросли. Трудились несколько бригад сразу. Одни внешние работы делали, другие — внутренние.

Читайте: Родители Сергея Нигояна рассказали о жизни без сына

Дом получился даже больше и лучше, чем мы с Игорем мечтали. На первом этаже гардеробная, гостиная с камином (так муж хотел), кухня, кладовка, санузел, прачечная, моя комната и детская для младшего сынишки Дениса. На втором — еще одна ванная, по комнате для старших детей и свободная (гостевая) комната. Перед новосельем мы с 12-летней дочкой вешали шторы, мыли лестницу, и тут Иванка говорит: "Мама, мне все кажется, что мы где-то в гостях. Неужели этот дом — наш?" "Мне и самой не верится", — киваю дочке.

Читайте: Отец героя Небесной Сотни написал пронзительный стих о сыне

Дом построен руками и сердцами десятков, сотен людей. А столько помогали из-за границы! Волонтер Александра Запольская организовала для нас поездки в Польшу. Сначала там побывал мой 18-летний сын Женя, а потом и я с младшими детьми. Александра устраивала для нас экскурсии, пикники, покупала для моего Дениски молоко и памперсы. Перед холодами передала нам теплую детскую одежду. Да так много, что часть я отдала в детский дом.

Добротное двухэтажное здание для семьи Ткачуков односельчане возвели всего за девять месяцев

Прочитав в "Фейсбуке" о намечающемся у нас новоселье, Александра написала: "Извините, но приехать не смогу. Умер отец". А вскоре прибыли волонтеры из Львова (они часто нас навещают) с подарками на новоселье. Вручают мне коробку с кухонным комбайном и говорят: "Это от пани Александры. Она была во Львове и попросила вам передать". Я держу эту коробку, и слезы на нее — кап-кап. У человека горе, свои проблемы, а она едет из Польши в Украину, чтобы сделать мне приятное…

Через "Фейсбук" меня разыскала и пани Христина. Она тоже полячка, но много лет живет в Америке. Я-то по-польски понимаю, а вот писать не умею. Беда в том, что пани Христина не знает ни русского, ни украинского. К счастью, у нее есть подруга, которая владеет польским и украинским языками. Я пишу ей сообщения на украинском, а она уже переводит их для пани Христины. Вот так и общаемся.

Иногда пани Христина звонит мне из Америки. Польский язык нежный по звучанию, а из уст пани Христины — особенно. Она говорит в трубку: "Моя кохана, как вы там, как дети? Я за вас переживаю и молюсь. Знай, что ты не одна. Вы всегда будете в моем сердце". И так она это говорит, что мне кажется, будто Игорь со мной разговаривает. Слушаю пани Христину, плачу и мысленно прошу ее: "Говори, говори еще!"…

Мы с Игорем прожили восемнадцать лет, — продолжает сквозь слезы Мария. — Хотели вместе дожить до старости. Представляли, какой она будет, наша старость. Сначала внуков будем нянчить, потом правнуков. "Ты мне, бабка, смотри, — шутливо угрожал Игорь. — Если не будешь отдавать внукам пенсию, я возьму свою палицу и как проучу тебя!" Договорились, что состарившись, все равно будем ходить, держась за руки — мы так всегда делали. Игорь часто говорил: "Я умру первым". Только я думала, что это случится намного позже, когда нам будет лет по семьдесят…

Не могу простить себе, что в тот день отпустила его на Майдан. Он с самого начала поддерживал протесты в Киеве, жил в палаточном городке. А потом приехал домой подлечиться — был простужен. Теперь грызу себя: почему не остановила его, почему не хватала за руки? Могла ведь удержать! Но увидела, что муж настроен решительно, и смирилась. Как сейчас помню: Игорь стоял посреди комнаты, смотрел новости по телевизору и повторял: "Я должен быть в Киеве. Там ведь моих ребят поубивают, и до утра никого не останется"…

Конечно, если сравнивать наш старый дом и новый, это как небо и земля. Теперь, считай, во дворце живем. И все же сумасшедшей радости нет. Раньше, когда Игорь был жив, я больше радовалась новой паре обуви или купленной на базаре кастрюльке. Нет, я, естественно, рада новому дому. Здесь больше простора и много удобств. Спасибо людям за то, что не оставили нас в беде. Но после смерти мужа в душе такая пустота, что заполнить ее ничем невозможно.

После похорон Игорь снился мне только один раз. И как я ни просила, больше не являлся. Хотя детям снится постоянно. Однажды пришел во сне к дочери Иванке и попросил: "Солнышко, не плачь…" Когда началась стройка, то один сосед, то другой рассказывали, что Игорь им приснился. Будто стоит у ворот, смотрит, как во дворе идет строительство, и усмехается. А на днях муж "проведал" во сне и меня. Привиделось, как мы с ним вместе ходим по дому. Игорь заглядывал в комнаты и, довольный, улыбался…

В минувшую субботу, когда священник освятил дом и Мария с детьми перебрались в новое жилище, стало известно: президент подписал указ о присвоении всей Небесной сотне званий Героев Украины.

— Не так легко это пришло, — вздыхает Мария. — Вместе с родственниками других погибших я написала множество обращений с просьбой присвоить хлопцам это звание. Они ведь заслужили! Мы ездили в столицу, ходили по инстанциям. Нам обещали, обещали, только время тянули. По сути, этот указ люди вырвали у Петра Порошенко криками "Ганьба!" Но, как бы там ни было, я рада, что теперь мой Игорь и по закону герой. Хотя для меня он был таким всегда.

— Пусть новый дом для семьи Игоря Ткачука станет примером того, как нужно относиться к памяти героев, — говорит Мирослав Адамский. — И об осиротевших детях должны заботиться не только простые люди, но и государственные мужи. С чего начинается любая избирательная кампания? С обещаний! А потом все почему-то забывают свои слова. Вот сейчас рассуждают: не зря ли мы стояли и умирали на Майдане? Что изменилось? Я скажу так: Майдан изменил людей. Они стали добрее и милосерднее. Но больше ничего в стране не поменялось.

Однако сейчас нельзя впадать в уныние. Надо продолжать начатое и всем миром, как на Майдане, бороться за лучшую жизнь. Например, майдановцы из нашего села свою позицию держат. У нас была ужасная дорога — яма на яме. Сколько ни добивались, чтобы ее отремонтировали — все впустую. Тогда громада села перекрыла трассу. Тут же приехало районное начальство, и дело сдвинулось с мертвой точки. Дорогу уже залатали, весной обещают провести капитальный ремонт. Показывают нам документацию, отчитываются за потраченные средства… Не хочу хвалиться, но кто-то должен на личном примере показывать, как менять порядки в державе. Ведь кроме нас самих никто их не изменит.

Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи
Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи
Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи
Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи
Односельчане героя Небесной Сотни построили дом для его семьи