УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состоялась всеукраинская спартакиада "Сила духа"

2,7 т.
Состоялась всеукраинская спартакиада 'Сила духа'

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, реализует проект спортивных мероприятий для инвалидов труда. Главными задачами при этом являются улучшение физкультурно-реабилитационной работы среди пострадавших на производстве, пропаганда здорового образа жизни среди этих лиц, привлечение их к активной общественной жизни и возвращение в полноценное общество.

Первая Всеукраинская спартакиада с символическим названием "Сила духа", которую основал в 2013 году и организовал Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве проходила в городе Алуште. Начиная с 2014 года, местом ее стартов является спортивный комплекс "Юность", в городе Ужгород. Но география мероприятия не ограничивается двумя городами. Так как первый этап - отборочные региональные соревнования, которые проходят в июне-августе, покрывают все регионы страны.

В этом году на третьей всеукраинской спартакиаде количество спортсменов-аматоров, которые решили попробовать свои силы в 6 видах спорта, значительно увеличилось, по сравнению с предыдущими спартакиадами. В 25 регионах Украины право участвовать в финале завоевывали почти 1800 участников отборочных туров. А в Ужгород на финальные соревнования приехало 270 человек со всех регионов Украины.

Читайте: Во Львове свидетельства о рождении ребёнка начали выдавать в роддомах

В Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отмечают, что, несмотря на свою недолгую историю, спартакиада уже стала заметным событием на территории государства. С каждым годом ее идеи приобретают все более широкой поддержки и популярности, растет круг приобщенных к этому делу.

Свидетельством незаурядного внимания украинского общества к спартакиаде стали поздравления, адресованные организаторам и участникам спартакиады Президентом Украины Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом.

"Люди, которые смогли преодолеть сложные обстоятельства судьбы и заявить о себе на всю Украину, как мужественных и сильных личностей заслуживают внимания", - так отметил это выдающееся общегосударственное событие Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте: Осень устроит украинцам настоящие летние выходные: прогноз погоды

Организаторы и функционеры сошлись во мнении, что спартакиада среди инвалидов труда "Сила духа" является уникальной не только для Украины. До этого подобные соревнования такого уровня не проводились ни в одной стране мира.

"Спартакиада позволяет каждому ее участнику проявить свои лучшие физические и моральные качества для достижения желаемой победы. А самое главное, почувствовать причастность к важному общегосударственному делу - консолидации нации", - так отметил мероприятие Владимир Гройсман.

В Фонде говорят, что приобретенный опыт может быть в будущем использован для организации международного спортивного форума.

Как сообщал "Обозреватель", министр Жданов рассказал, какие советские нормативы вернутся в школы.