УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стамбуле впервые за почти сто лет будет построена христианская церковь

3,6 т.
В Стамбуле впервые за почти сто лет будет построена христианская церковь

Впервые после основания Турецкой Республики в 1923 году власти страны дали разрешение на строительство новой христианской церкви.

Храм сирийской христианской общины будет возведен в стамбульском районе Ешилькёй, расположенном на берегу Мраморного моря, сообщает Немецкая волна.

Читайте: "Заступ" помог достроить церковь в Ривненской области

Строительство начнется в ближайшие месяцы и будет финансироваться неким фондом. До сих пор в современной Турции христианские церкви лишь реставрировались или вновь открывались для публичного доступа.

Число христиан в мире за последние сто лет увеличилось с 600 миллионов до 2,2 миллиарда, причем в Азии и Латинской Америке оно росло гораздо быстрее, чем в Европе. В 1910 году две трети христиан жили в Европе, а в настоящее время европейские последователи Христа составляют лишь четверть своих единоверцев во всем мире.

Читайте: В православных храмах святят яблоки и "зелье"

Еще одним регионом мира, где доля христиан сократилась, стала колыбель христианства - Ближний Восток и Северная Африка. Число христиан здесь оценивается примерно в 13 миллионов - это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона. А в крупнейшей в мире исламской стране - Индонезии христиан почти в два раза больше - 24 миллиона.