УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В православных храмах святят яблоки и "зелье"

В православных храмах святят яблоки и 'зелье'

19 августа православные христиане в Украине отмечают праздник Преображения Господнего, или Яблочный Спас. Традиционно в этот день в храмах освящают фрукты, а также букеты-обереги из злаков и трав – так называемое "зелье".

Во время пресс-конференции в "Обозревателе" глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий (Коваленко) сказал: "В этот день каждый из нас должен преобразиться".

"В этой последовательности праздников можно увидеть просветительскую технологичность церкви. У нас три Спаса. Первый Спас был 14 числа, праздник Господнего Креста, первый день поста. Сейчас продолжается Успенский пост. Мы должны поразмышлять над вечной жизнью, над тем, как мы проживаем жизнь, как мы встретимся с Господом. 19 числа – Преображение, второй Спас. Мы должны задуматься о том, что нам необходимо изменить в собственной жизни. А третий Спас 29 числа – Нерукотворный образ Спасителя. В этот день церковь напоминает нам, кто для нас должен быть настоящим примером, образом, на кого мы должны равняться в собственной жизни", - пояснил протоиерей Георгий.

на своей странице в сети Facebook Президент Украины Петр Порошенко поздравил православных христиан Украины с праздником. "Щиро вітаю зі святом Спаса! Миру та благополуччя!" - написал глава государства.

Напомним, Яблочный Спас – второй из цикла августовских православных праздников. Первый Спас, Медовый, Православная церковь отметила 14 августа, в день изнесения честных древ Животворящего Креста Господнего, память ветхозаветных мучеников Маккавеев. Третий Спас – Ореховый – православные отметят 29 августа.