УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песах: как отмечается этот праздник

Песах

Песах – главный иудейский праздник, "еврейская Пасха" – начался вечером 10 апреля и продлится до вечера 18 апреля.

"Обозреватель" собрал самые важные факты о Песахе.

Как определяются даты

Песах отмечается с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю; в 2017 году это, соответственно, с 11 по 17 апреля (а вне Израиля празднование продолжается до 18 апреля). Однако по традиции празднование начинается накануне вечером, поскольку по еврейскому календарю дни считаются от захода солнца.

Читайте: Благовещение-2017: как отпраздновать, чтобы год был удачным

Происхождение праздника

Праздник посвящен освобождению еврейского народа от рабства, великому Исходу из Египта, который произошел около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Согласно Ветхому завету, на евреев в Египте были возложены тяжелые трудовые повинности, фактически они около 400 лет пребывали в рабстве. Когда пророк Моисей (Моше) призвал свой народ покинуть Египет и вернуться на родину, фараон не хотел отпускать евреев, и Бог в наказание фараону наслал на Египет десять "казней": превращение нильской воды в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ вшей, диких зверей, падеж скота, язвы, гибель урожая от града и саранчи, сплошной трехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев.

Накануне последней из десяти казней Бог повелел иудеям заколоть ягнят (священных для египтян живоных), зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог "прошёл мимо" (пасах) домов евреев, и они были спасены, а в остальных домах погибли все первенцы. После этого евреи покинули Египет, причем Красное море расступилось, чтобы их пропустить, а затем сомкнуло свои воды над преследующими евреев египтянами. 

Еще "Пе-сах" толкуется как "уста говорящие", и это соответствует тому, что главная заповедь Праздника Песах — разговаривать, рассказывать об истории Исхода.

Как готовятся к Песаху

В Песах запрещено есть любые продукты, приготовленные с использованием закваски: дрожжевой хлеб, печенье и пр. Поэтому неделю накануне праздника ортодоксальные евреи используют для тщательного поиска всего "квасного" в доме, вплоть до последней завалявшейся крошки. От этих запасов полагается избавиться – сжечь или продать неевреям (продажа может быть чисто ритуальной). Ну и конечно, нужно запастись мацой - ритуальным пресным хлебом.

Неортодоксальные евреи в эти же дни проводят генеральную уборку.

Праздничный ужин - седер

Маца и вино - главные атрибуты пасхального седера. Существует легенда, что перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек.

Кроме того, на столе обязательно присутствуют ритуальные продукты: марор - листовой салат, хрен, салатный цикорий и пр; крутые яйца; косточка с мясом (можно заменить ее куриным крылышком или шейкой); карпас (петрушка, вареная картофелина, луковица, сельдерей, редька и пр) и харосет - смесь толченых орехов, измельченных фруктов, специй и вина.

Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. Главное правило: "В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта". Праздничная трапеза в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, как и соблюдение других традиций, позволяла евреям остаться единым народом в условиях многовекового рассеяния.

Читайте: Как отпраздновать Рождество, чтобы год был удачным

Праздничная неделя

День, следующий за пасхальным седером, то есть 11 апреля в 2017 году, - это первый день праздника. Для религиозных людей это день молитвы и отдыха, когда запрещена любая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей и друзьями. В следующие пять дней часть учреждений работает полдня, а часть — вообще не работает. Завершает пасхальную неделю еще один праздничный день.

В эту неделю израильтяне нередко ездят за границу всей семьей, путешествуют по стране, просто гуляют или устраивают пикники. Кроме того, приняты особые походы в Иерусалим, - современный аналог паломничества.

Как поздравляют с Песахом

Главное и самое простое поздравление – "Хаг Песах самеаг", то есть "с праздником Песах!"

Если хочется сказать что-то более серьезное и со смыслом, можно, например, использовать такой текст: "Сегодня мы празднуем Пейсах — главный праздник для иудеев. Хотелось бы пожелать всем близким и родным святости духа и жизнелюбия. Пусть ваша вера крепнет, а сердце наполняется любовью! Живите с радостью в душе и будьте счастливы каждый день, прожитый на земле".

Читайте: С личным помощником на коленях: Иванка Трамп покорила сеть новым фото из Белого дома

Поздравление от Трампа

Вечером 10 апреля президент США Дональд Трамп в своем Twitter поздравил иудеев с праздником Песах.

"Счастливого Песаха каждому, кто празднует в США, Израиле и по всему миру!" — написал Трамп, добавив к этому хештег на иврите #ChagSameach ("счастливого праздника").

В определенном смысле для Трампа Песах – праздник семейный, так как его дочь Иванка в 2009 году вышла замуж за ортодоксального иудея Джареда Кушнера, который сейчас работает советником президента США, и приняла иудаизм.

Посмотрите также веселый клип и послушайте песню о Песахе: