УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День летнего солнцестояния: как предки очищали душу и боролись с недугом

16,5 т.
День летнего солнцестояния-2017

День, который является самым продолжительным в году, отмечается в среду, 21 июня. Именно сегодня он продлится 17 часов и 32 минуты, а солнце достигнет самый высокой позиции.

Интересно, что ученые спорят годы напролет и никак не могут прийти к общему мнению, когда же язычники начали отмечать этот праздник. Насколько известно, это было задолго до нашей эры.

Этот день имел большое значение для наших предков, так как считался весьма подходящим для проведения определенных ритуалов. От них зависели многие сферы жизни: здоровье, семейные отношения и благополучие и другие.

Читайте: Летнее солнцестояние: маг озвучил необычную информацию о самой короткой ночи

В самый продолжительный день также отмечалась середина лета. Люди купались в озерах, реках, прыгали через костер, всячески веселились и пели песни. Естественно, огонь и вода становились атрибутом ритуалов.

Так в древности проводили обряды с купаниями в водоемах для очищения души. А на кострах матери сжигали сорочки больных детей. Согласно поверьям, вместе с одеждой горел и недуг.

Отмечается, что предки также имели традицию не только провести этот день до заката солнца, но и встретить новый. Они были убеждены, что рассвет дает прилив силы и здоровья на весь грядущий год и бережет их от неприятностей.

Конечно, этот день считали весьма удачным для скрепления отношений узами брака. Со временем свадьбы в этот день стали нежелательными, ведь на 21 июня приходится пост.

Читайте также на "Обозревателе" пересказ астролога, почему как в этот день славяне устраивали "полную вакханалию с сумасшедшими оргиями".