УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покров Пресвятой Богородицы: верующим напомнили, что нельзя делать в праздник

91,5 т.
Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие 14 октября отмечают один из самых почитаемых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Если обратиться к полному названию праздника, то оно следующее: Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В народе праздник называется Покров день или Праздник Покрова. Слово "покров" ассоциируется с первым снегом, укрывающим землю.

В Украине ежегодно 14 октября отмечается День украинского казачества, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. А с 2015 года этот день стал еще и официальным выходным в честь празднования Дня защитника Украины.

Читайте: 10 вещей, которые нужно сделать в праздник Покрова, чтобы удачно выйти замуж

Что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Если же все-таки появляются неоткладные дела, их нужно выполнять добросовестно, "в правде и простоте".

В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Читайте: Праздник Покрова. Сегодня нужно молиться о браке

Считается, что в Покров нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

Как сообщал "Обозреватель", Лада Лузина рассказала о тайных традициях Покрова дня.