УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внезапно: афроамериканец в США ярко исполнил российский перестроечный хит

10,3 т.
Музыкант Чейз Винтерс

Афроамериканский музыкант Чейз Винтерс покорил соцсети ярким исполнением перестроечного хита российской рок-группы "Гражданская оборона". 

В Facebook-паблике "Открытая Россия. Петербург" было опубликовано видео, как парень в Нью-Йорке поет "Все идет по плану".

Этим роликом у себя на странице поделился и известный российский журналист и музыкальный критик Михаил Козырев. 

"Внезапно", — так прокомментировал он видео. 

Напомним, "Все идет по плану" — это одна из самых известных песен русского рок-музыканта Егора Летова и его группы "Гражданская оборона". Впервые композиция была записана в 1988 году.

Читайте: Чак Берри: три величайших хита музыканта

Летов вспоминал, что хотел написать песню от имени "простого советского" "спившегося усталого человека, совершенно опустившегося, который пришел домой, от него жена ушла, что-то еще…". Песня должна была представлять собой поток сознания — что этот человек видит, пока пьет и смотрит программу новостей Центрального телевидения, и что он при этом думает.

Летов сам включил телевизор и стал записывать все, что видит, как будто он и есть этот человек; затем полученное записал "не своим слогом", переработав "издевательски", "утрируя определенные вещи — "хороший был вождь", "дедушка Ленин" и т. д., как сам бы никогда не сказал". При этом получилось более 20 куплетов, из которых были отобраны наиболее интересные. Остальные остались в черновиках и были уничтожены около 1990 года во время одной из "генеральных уборок".

Как сообщал "Обозреватель", скандальный российский музыкант посвятил стихи "Боярышнику".