УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дома-гробы Гонконга: как выглядит жизнь на 1,7 кв. м.

33,7 т.
Дома-гробы Гонконга

Уровень жизни в современном Гонконге один из самых высоких в мире. Там самые высокие доходы на душу населения в регионе, Гонконг также считается одним из ведущих международных финансовых центров.

При этом цены на недвижимость с 2012 года выросли почти на 50%. Поэтому там появились так называемые "дома-гробы", пишет Love opium.

Посмотрите, как на 1.7 кв.м. можно разместить спальное место с телевизором.

Организация Объединенных Наций осудила это жилье, назвав его как "оскорбление человеческого достоинства". Но у некоторых жителей Гонконга просто нет другой альтернативы.

Читайте: Фанат Толкиена построил в Шотландии дом хоббита: фото сказочного жилища

Например, мать-одиночка Ли Сует Вэнь живет в однокомнатной "обувной коробке" на 11 квадратных метров вместе с 6-летний сыном и 8-летней дочкой. Ли рассказала, что она получает зарплату 4500 гонконгских долларов (580 долларов США), работая на производстве украшений для тортов. Половина ее зарплаты уходит на оплату коммунальных платежей, остальные деньги нужны чтобы хоть как-то прожить. У детей нет места даже для домашней работы.

Самое странное, что квадратный метр подобного жилья стоит почти столько же, как и в нормальной квартире города. Просто площадь "гробов" в разы меньше.

Подобная ситуация сложилась у нескольких сотен тысяч жителей Гонконга, с населением в 7,3 млн. И улучшений в ближайшее время никто не видит. С каждым годом расслоение населения все увеличивается.

Читайте: Жизнь над бездной: фото удивительного дома в Австралии

И стоимость аренды этих "гробов" растет с каждым годом. Власти Гонконга считают эту проблему одной из важнейших в районе, но каких-то конкретных действий предпринято пока не было.

Как сообщал "Обозреватель", художница из США создала потрясающий стеклянный домик с витражами.