УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания "Шабо" сохраняет историю швейцарских переселенцев

1,1 т.
Компания 'Шабо'  сохраняет историю швейцарских переселенцев

19 октября 2013г. в с.Шабо состоялась церемония закладки памятного камня в основание старинного сооружения, построенного в 19 веке швейцарскими переселенцами. Инициатором и инвестором восстановительных работ этого полуразрушенного здания является компания "Шабо". Предполагается, что через 4 года этот обновленный объект станет важным для жителей села Шабо социальным и культурным центром, местом межкультурных коммуникаций и творчества.

Церемония закладки памятного камня состоялась в торжественной обстановке 19 октября 2013г. На знаковом мероприятии в с.Шабо присутствовали представители Европейского Союза, иностранные почетные гости, депутаты Верховной Рады Украины и другие приглашенные.

Церемонии закладки памятного камня предшествовала краткая мультимедийная презентация проекта, которая состоялась в арт-галерее "Центра культуры вина Шабо", после которой гости пешком проследовали к празднично украшенному старинному зданию. Здесь в специальный ларец, находящийся в углублении памятного камня, были помещены монеты разных стран, памятный документ, а также фотография, на которой запечатлен нынешний вид сооружения.

В настоящий момент этот исторический объект находится в плачевном состоянии: он полуразрушен, снесена верхняя часть здания, в нем нет никаких коммуникаций, хорошо сохранился только фундамент и наружные стены. Во времена швейцарцев – а это более 150 лет назад - здесь была церковь переселенцев, в годы советской власти помещение использовали как склад, потом - как местный клуб. В 2017 году, к 195-летнему юбилею колонии швейцарских переселенцев, компания "Шабо" намерена восстановить сооружение в его внешнем первозданном виде, обеспечив наличие современных коммуникаций, чтобы жители и гости села Шабо имели возможность в комфортных условиях реализовать здесь свои творческие и межкультурные проекты.

Автором проектных работ по восстановлению здания является швейцарский художник и дизайнер Hugo Schaer, который уже в течение многих лет работает консультантом компании "Шабо", им создана концепция "Центра культуры вина Шабо" как загородного комплекса винного туризма.

В ходе визита почетные гости познакомились также с арт-объектами "Центра культуры вина Шабо", посетили "Музей Шабо", новый ансамбль скульптурных композиций "Трилогия виноградной лозы". Кроме этого, участники мероприятия посетили виноградники Шабо, один из лучших в Европе цехов по приему и переработке винограда, познакомились с передовыми технологиями нового отделения элитного виноделия. Сотрудники компании презентовали членам делегации только что сданный в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс игристых вин Shabo. Посол-Глава делегации Европейского союза Пиркка Тапиола отметил, что компания "Шабо" - образцовое винодельческое предприятие, которое использует в производстве самый передовой опыт мирового виноделия и с уважением относится к истории, бережно сохраняя традиции и культурное наследие Европы.

Куратор ассоциации "Шабаг" в Швейцарии, винный бизнесмен и Почетный Консул России в Швейцарии Фредерик Паулсен отметил: "В 2012 году я уже был в "Центре культуры вина Шабо", когда здесь состоялась очень трогательная встреча потомков переселенцев, ныне проживающих в Швейцарии. Как тогда, так и теперь я по-человечески тронут тем, как деликатно "Шабо" сохраняет историю швейцарских переселенцев. Но все же больше всего меня впечатляет, насколько в компании высока культура виноградарства и виноделия. Продегустировав вина Shabo, я в очередной раз убедился, что это продукция европейского уровня".

Справка о компании "Шабо"

ООО "Промышленно-торговая компания ШАБО" – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства. Предприятие расположено в с.Шабо Белгород-Днестровского р-на Одесской области - в одном из старейших регионов Европы, где винодельческие традиции были заложены еще в античные времена, а культурное виноделие развивали швейцарские переселенцы, основавшие здесь в 1822 году винодельческое поселение.