УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции хотят запретить мультфильм про Дональда Дака

3,3 т.
В Швеции хотят запретить мультфильм про Дональда Дака

Более трех с половиной миллионов шведов будут смотреть телепередачи, фильмы и мультики, которые из года в год показывают в дни Рождества.

Однако на этот раз традиционная телепрограмма может быть изменена. Правозащитники требуют убрать из нее мультфильм об утенке Дональде Даке, так как он, с их точки зрения, ущемляет права женщин.

Об этом сообщает "RG.ru" со ссылкой на местные СМИ.

Читайте: 72-летний Президент ЮАР планирует увеличить число своих жен

Сообщается, что организация "Гендертайм", занимающаяся вопросами равноправия полов, обратила внимание на то, что в Швеции праздничная телевизионная программа выглядит неравноправной с гендерной точки зрения.

"Если проанализировать все телепрограммы, то можно обнаружить, что в них задействованы 293 персонажа мужского пола и только 22 - женского. При этом реплики от женских персонажей занимают только 8% эфирного времени. Все остальное время говорят герои фильмов и мультиков мужского пола", - отметили сотрудники этой организации.

Больше всего такого рода нарушений обнаружено в мультфильме об утенке Дональде Даке.

Самым правильным, с точки зрения шведских правозащитников, является мультфильм о Золушке. В нем героини занимают активную жизненную позицию и достаточно много говорят.

"Мы не хотим, чтобы из телепрограммы были удалены все мужские образы. Но мы считаем необходимым сообщить о наших выводах, чтобы общественность была осведомлена о масштабах проблемы", - сказал член организации "Гендертайм" Фредрик Эклоф. При этом он тут же высказал мысль о том, что из телепрограммы следует убрать мультфильм о Дональде Даке.

Читайте: Как встретить Новый год, и что должно быть на столе: советы астролога

Это уже не первый раз, когда шведские правозащитники хотят отменить или запретить этот мультик.

Два года назад они объявили эту мультипликационную ленту расистской из-за того, что во время показа на телевидении из нее вырезали черного утенка.