УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белое братство: почти 20 лет спустя

6,6 т.
Белое братство: почти 20 лет спустя

Белое братство многие исследователи уже не раз «хоронили» как сектантское движение, но оно, несмотря на проведение религиозно-научных «поминок», активно продолжает действовать как на территории Украины, так и за ее пределами. Об истории движения и опасностях, которые оно таит, рассказывает «Обозреватель».

История создания Белого братства

Сегодня место Марии ДЭВИ Христос заняли другие мессии. А когда-то, в смутных 90-х, ее популярности мог позавидовать любой признанный на то время лидер в Украине.

Марина Викторовна Цвигун в девичестве – Мамонова (ныне – Виктория Преображенская), больше известная как «Матерь Мира Мария ДЭВИ Христос родилась в Донецке в 1960 году. Она считается не только центральным символом, мессией Белого братства, но и его основателем.

Якобы пережив в 1990 году клиническую смерть, во время которой, по словам самой Марии, «свершилась Великая Эксплантация (Соединение) Высшего Света в Еву. Соединение Двух Небесных (Отца-Матери) и Двух Земных Начал (Адама-Евы) Возродило Новую Сущность Единого Бога — Марию ДЭВИ Христос!». Первым, кто признал Мамонову как мессию, стал в 1990 году Юрий Кривоногов, руководивший тогда Центром Души «Атма». Вскоре после этого, Мария ДЭВИ Христос переехала жить в Киев, где объявила о создании Белого Братства ЮСМАЛОС и назначила себя его Матриархом.

7 марта 1991 г. в Зализнычном районе Киева была зарегистрирована религиозная община «Великое Белое Братство ЮСМАЛОС». Оно достаточно быстро увеличила своё влияние: подобные общины были созданы также в Белоруссии, России и Казахстане и других странах бывшего СССР. Главная суть учения - подготовка сознания человечества к грядущему преображению планеты.

В конце 1991 года с резкой критикой Белого Братства выступила Украинская православная церковь Киевского патриархата. Марию ДЭВИ Христос предали анафеме и объявили самозванкой. А уже в 1992 году против руководителей Белого братства были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям.

Апогеем деятельности Белого братства стал конец света, который должен был произойти, по мнению сектантов, 24 ноября 1993 года. Но даже его «всемогущая мать мира» решила перенести «на пораньше». 10 ноября 1993 года в последний день объявленной Белым Братством декады покаяния, Мария ДЭВИ Христос и несколько десятков членов Белого братства попытались захватить Софийский собор в Киеве и провести там свой молебен. НА нем люди должны были себя сжечь, чтобы очиститься. Как позже выяснилось, руководство движения гореть не собиралось, заранее проложив себе путь через черных ход. Попытка захвата была пресечена сотрудниками милиции, Мария Цвигун и Юрий Кривоногов были задержаны. Лидерам Белого Братства дали до 6 лет заключения. После освобождения только Мария ДЭВИ Христос продолжила посвящать себя общине.

Настоящее Белого Братства

Сегодня действует официальный сайт братства. Тем не менее, Мария ДЭВИ Христос в 2010 году уже успела официально заявить о прекращении набора в ряды сообщества. Многие эксперты, в свою очередь, отмечают, что «изобретательница» нашла какой-то другой, более изощренный, способ приобщения к своему религиозному движению. По данным еще Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины, вплоть до 2008 года в стране постоянно действовало семь малочисленных общин Белого братства - в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Крыму. Последние время деятельность братства на территории Украины не фиксируется. После попыток скрыться в Европе и отказе в получении визы, Мария ДЭВИ Христос поселилась в России, вышла в очередной раз замуж, а на связь с поклонниками выходит через интернет и свой сайт.