УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке пенсионерка собирается оплачивать долги за комуслуги… почкой

2,1 т.
В Донецке пенсионерка собирается оплачивать долги за комуслуги… почкой

60-летняя жительница Донецка Зинаида Москалюк на прошлой неделе обратилась к мэру города с письмом, в котором заявила, что готова рассчитаться за коммунальные долги своей почкой. По ее словам, больше у нее ничего нет. Об этом сообщает Взгляд.

Отмечается, что пенсионерка 30 лет проработала в сталеплавильном цехе Донецкого металлургического завода. Вместе с дочкой и внуками жила в ведомственной квартире и стояла в очереди на собственное жилье. Поняв после распада Союза, что обзавестись квадратными метрами ей уже не светит, начала собирать деньги на покупку квартиры.

Но в 2001 году все сбережения ушли на спасение ее жизни. В результате врачебной ошибки во время операции Зинаида Москалюк стала инвалидом. За этим последовали другие операции и долгие месяцы на больничной койке.

Список болезней, которыми сейчас страдает Зинаида Москалюк, занимает целую страницу. При пенсии в 1 700 гривен 1 200 гривен она ежемесячно тратит на лекарства. 400 гривен высчитывают у нее из пенсии по решению судов в счет погашения коммунальных долгов. А долги за коммуналку, которые уже достигли 70 тысяч гривен, тем временем продолжают расти.

"Зинаида Москалюк – ответственный квартиросъемщик в двухкомнатной квартире, где прописана она, ее дочь и четверо ее внучек. Дочь нигде не работает, но получает пособие на двух маленьких детей в размере 4 603 гривны. Прибавьте пенсию Зинаиды Москалюк в 1 700 гривен и выйдет, что эта семья в состоянии оплатить коммунальные услуги. Другое дело, что дочь не хочет делиться с матерью деньгами. Но это уже их внутрисемейные проблемы. А заявление о продаже почки – это шантаж чистейшей воды", - рассказал изданию председатель Ленинского райисполкома Донецка Олег Беляев.

В свою очередь, адвокат Игорь Марусенко сообщил, что из квартиры, которая находится в коммунальной собственности, женщину действительно могут принудительно выселить с предоставлением жилья в общежитии. Но он обещает до последнего отстаивать ее права.

Адвокат даже планирует создать фонд помощи Зинаиде Москалюк.