УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заоблачные" тарифы. Киевляне стали хуже оплачивать "коммуналку"

'Заоблачные' тарифы. Киевляне стали хуже оплачивать 'коммуналку'

Уровень оплаты коммунальных услуг жителями Киева за февраль составил 92%. Если учесть, что в апреле коммунальные услуги подорожают еще больше, количество должников значительно увеличится – считают эксперты.

Сегодня, 1 апреля, вступили в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги: свет подорожал на 50%, тепло на – 72%, газ - на 280%.

Эксперты считают, что такие "заоблачные" тарифы будут не по карману многим нашим гражданам, ведь даже с "приемлемыми" тарифами в прошлые месяцы люди имели немалую задолженность.

Читайте: Новые тарифы на газ завышены на 180%: данные аудиторского анализа

Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко приводит данные Госкомитета статистики Украины, по которым уровень оплаты жителями Киева коммунальных услуг в феврале составил 92%. Напомним, что ранее долги за коммуналку были еще больше, за ноябрь тарифы оплатили 53% киевлян, за декабрь – 70%, однако это объясняется скорее неразберихой с новыми квитанциями. Уже в январе уровень оплаты за "коммуналку" составил 117%, то есть часть людей погасила свои долги, однако в феврале оплата снова упала до 92%.

"Тарифы неадекватны платежеспособности населения, поэтому уровень неплатежей только вырастет", - говорит Александр Сергиенко.

Какой процент жителей не оплатил коммунальные услуги по новым тарифам, узнаем уже в конце мая.

Читайте: Тарифы до небес. Украинцы расплачиваются за коррупционные схемы "Нафтогаза"

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в "Киевэнерго" уже нет денег на подготовку к следующему отопительному сезону, а модернизация и ремонтные работы на многих объектах откладывается до лучших времен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА