УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация-2015: призывники рассказали о мотивации, службе и "уклонистах"

108,3 т.
Мобилизация-2015: призывники рассказали о мотивации, службе и 'уклонистах'

В Украине продолжается четвертая волна мобилизации. И пока в Министерстве обороны неустанно напоминают военнообязанным об ответственности в случае уклонения, тысячи других призывников уже проходят обучение в учебных центрах. "Обозреватель" пообщался с будущими военнослужащими.

Мы решили поговорить с военными психологами. Именно этим офицерам уже через несколько недель, возможно, предстоит поднимать боевой дух в частях, дислоцирующихся в зоне АТО. А для выполнения этой, безусловной важной задачи, офицеры сами должны быть высокомотивированы и подготовлены для работы с личным составом.

На сегодняшний день будущие военные психологи проходят обучение в Военном институте Киевского национального университета им.Тараса Шевченко. С утра до вечера у курсантов занятия, а вечером они возвращаются в общагу, которой служит здание санатория-профилактория на улице Ломоносова в Голосеевском районе. Там мы и пообщались с ребятами.

Читайте: Мобилизация-2015: какую экипировку призывникам придется докупать за свой счет

Первое, что бросилось в глаза – это возраст призывников. В основном это мужчины 35-45 лет. Среди них есть бывшие военные, преподаватели, бизнесмены…

Фото: Обозреватель/EPA

"Почему мы здесь? Думаю, вопрос риторический, Родина призвала вот и пошли", - говорит 50-летний Михаил, с которым мы встретились в коридоре. Мужчина соглашается рассказать о себе и ведет в комнату познакомить с тремя своими друзьями, самому старшему из которых 57 лет, а младшему 25. Все ребята из Белой Церкви, Киевской области.

"У меня два сына. Старшего оставляю начальником на своей станции техобслуживания в Белой Церкви. Из парня получится отличный руководитель, - говорит Михаил. – Знаете, я был готов идти служить еще в марте и просил военкомат направить меня на Донбасс. Однако в моей специальности, военная психология, Генштаб не нуждался, а сейчас вот призвали... Больно смотреть, как молодых пацанов (кивает на 25-летнего Сергея – Авт.) отправляют воевать. Они ведь жизни еще не видели, поэтому я иду их защищать".

Читайте: Мобилизация-2015: брать будут даже тех, кто не служил

25-летний Сергей работает оператором на одном из столичных телеканалов. Несколько лет назад окончил исторический факультет Киевского национального университета им.Т.Шевченко. Проходил военную кафедру, которая, по его словам, практически никаких знаний не давала, так как преподаватели были не заинтересованы в их донесении, а студенты в восприятии. Решение пойти в армию далось Саше несколько труднее, чем его старшим товарищам. Для себя парень все давно решил, а вот родители…

"Были долгие разговоры, надеюсь, отец с матерью меня поняли. Я понимаю, как им трудно отпускать меня, ведь я у них один ребенок, но иначе я поступить не мог", - говорит Сергей.

Фото: Обозреватель/EPA

Парень вспоминает своих товарищей. Говорит, что на словах многие из них были полны решимости защищать страну, но как дошло до дела, стали "косить" от военкомата.

"Хочется спросить этих ребят, а кто будет вас защищать, если все станут уклоняться? Что вы будете делать, когда террористы придут в ваши дома?" - говорит Сергей.

Читайте: Мобилизация-2015: в Генштабе уверяют, что повестки можно передавать "на словах"

Самый старший из всей компании 57-летний Сергей Владимирович. Мужчина пошел в армию добровольцем: "Пожил немного, теперь вот пойду защищать молодых", - просто говорит он.

В дальнейшем разговоре выяснилось, что защита молодежи – основной мотив которым руководствовался Сергей Владимирович, идя в армию добровольцем. В прошлом мужчина работал преподавателем в техникуме, говорит, что в своей работе всегда старался научить молодых людей полезным знаниям, теперь же идет их защищать.

Во время всего нашего разговора будущие военнослужащие старались казаться оптимистами, постоянно шутили, подбадривали друг друга. Но было видно, что это попытка не задумываться о завтрашнем дне. Они не знали, в какую точку страны командование их направит через три недели, когда закончится их обучение. Как долго они будут служить. Единственное, что их греет, это собственная решимость и поддержка многих украинцев, которые искренне считают их защитниками отечества.

Месть и деньги

Не все призывники руководствуются исключительно патриотическими чувствами. Например, 27-летний Николай Г. из Луганской области, с которым мы познакомились возле одного из военкоматов столицы, в военной службе видит источник заработка.

Фото: Обозреватель/EPA

"У себя в Старобельске я работал разнорабочим и получал 1500 – 1800 гривен. Во время службы в армии мне обещают 3 тысячи. Честно говоря, я бы и так пошел служить, если бы призвали, это моя жизненная позиция, а тут еще и денег заработаю, смогу родителям помогать, у них с деньгами сейчас совсем туго", - говорит Николай.

Некоторым призывникам на деньги плевать.

"У меня друг на днях погиб на Донбассе, я иду отомстить за него", - коротко сказал 32-летний Евгений, который вместе со своим товарищем, 29-летним Алексеем идет добровольцем в 95-ю десантно-штурмовую бригаду. Парни прошли медкомиссию и на днях отбывают в учебку. Говорят, что в военкомате идет жесткий отбор добровольцев и призывников, всех подряд а армию не берут.

"Наших знакомых на учебку в Десну отправили, но затем нескольких завернули обратно из-за проблем со здоровьем", - говорит Евгений.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинцев, которые попадут под нынешнюю волну мобилизации, армия обеспечит всем необходимым примерно на две трети.