УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киево-Печерской лавре помолились за мир в Украине

1,2 т.
В Киево-Печерской лавре помолились за мир в Украине

В Успенском соборе Киево-Печерской лавры 15 декабря прошел молебен за мир, согласие и взаимопонимание в Украине.

Отслужил его наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел. "Я не против того, что люди выходят и чего-то добиваются. Но нужно делать это спокойным, мирным, благоразумным путем", – рассказал "Вестям" владыка.

Читайте: В Почаевской Лавре молились за Украину

Как известно, Церковь принимает активное участие в событиях на Майдане. Священники устраивают массовые молебны, поют псалмы.

Кроме того, представители основных конфессий принимали участие в круглом столе всех политических сил и общественных организаций.

Читайте: УГКЦ осудила экстремистскую речь своего священника

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.