УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские долгострои: обещанного 100 лет ждут

Киевские долгострои: обещанного 100 лет ждут

Согласно данным КГГА и Минрегиона, сегодня в Киеве насчитывается более 200 объектов незаконченного строительства. Большинство из списка – это полувозведенные высотки, которые находятся на стадии периодического инвестирования. Тем не менее, есть в украинской столице и настоящие долгострои. Таких объектов порядка 50 – их сдачи люди ждут десятками лет. О самых громких подобиях "Элита-центр" пишет "Обозреватель".

Социальные инициативы в помощь

Информационный повод для поднятия темы столичных долгостроев появляется чуть ли не каждый день. Так, в сентябре текущего года на строительную проблему Киева обратил внимание президент Украины Виктор Янукович.

"Нужно решить проблему долгостроев. Мы о них должны в самом скором времени забыть в принципе. Их у нас в стране не должно быть. Вы меня поняли? Попов! В Киеве долгостроев не должно быть. Это столица", - заявил Янукович на заседании Комитета экономических реформ.

Президент также подчеркнул, что реализация социальных инициатив по обеспечению граждан доступным жильем – уверенный шаг борьбы с долгостроями.

"Это долгосрочный социальный проект. Для усиления этой работы я принял решение дать поручение вице-премьеру Борису Колесникову, освободившемуся от Евро-2012. Борис Викторович, по полной программе начинайте работать и докладывайте мне, как мы движемся в этом направлении. Вместе с министром Близнюком", - завершил глава государства.

Недострой раз, недострой два…

А пока власти вовсю пытаются решить строительный коллапс Киева, украинцы продолжают страдать от недобросовестных застройщиков.

Список долгостроев украинской столицы ежегодно пополняется. Но самыми известными вот уже несколько лет остаются:

Жилищный комплекс "Днепровские башни"

Расположен на пр. Ватутина. С начала строительства прошло 11 лет. Представляет собой комплекс высоток по 34 этажа каждая. Заказчиком строительства выступило Главное управление внутренних войск МВД Украины, изначально высотки предназначались для военнослужащих.

Строительство планировали профинансировать наполовину за счет средств инвесторов и госбюджета, всего в объектах хотели построить 890 квартир, из которых 421 должны были получить военнослужащие. Но главный застройщик – корпорация "УкрАзияБуд" – обанкротился. Завершить строительство обязалась компания "Этьен-вест", которая планировала до 2008 года управиться со строительством – но проект завис в воздухе.

Строительство "Днепровских башен" замерло в 2005 году. Частные инвесторы в течение пяти лет организовывали митинги, а также писали официальные письма органам власти, обращались в суды – но все тщетно.

Дом на ул. Семьи Сосниных, 4-А

Строительство этого многоквартирного дома началось в 2004 году. Планировалось, что в 2007 инвесторы смогут заехать в свои квартиры. Тем не менее, на улице уже 2012, а от застройщика, которым, кстати, является "Киеввысотстрой", ни ответа, ни привета.

Директора компании в 2009 году задержали за мошенничество (продажа одной квартиры нескольким лицам). Сейчас комплекс находится в замороженном состоянии, ситуацию расследует Генпрокуратура, а обманутые инвесторы скитаются по съемным квартирам.

Жилищный комплекс "Приозерный"

Крупный комплекс с паркингом и детскими площадками на ул. Здолбуновская, 13 обещали сдать в 2009 году. Правда, строительство заморозилось еще в 2007. Застройщик "Градострой" возвел 22 этажа и передал жилищный комплекс в руки новой компании. "ICD Investments" планировала завершить строительство в 2011 году. Тем не менее, к концу 2012 в "Приозерный" так и не въехали люди.

Полный список громких долгостроев Киева представлен в таблице.

Жилой объект

Компания

Дом на ул. Борщаговской, 208

Кредитный союз "Добробут", сейчас – "Перспективабуд"/"Житлобуд-инвест"/Трест "Киевгорстрой-6"

Дом на ул. Нагорной, 18/16

Институт автоматики/"СпецБудРесурс"

Дом на Святошинской пл., 1

"БудИнвестХолдинг"

Дом на ул. Белорусской, 3

"Кроун"/"Новобуд"

"Днепровские башни", пр. Ватутина

"УкрАзияСтрой", "Этьен – Вест", ВНИПИТрансгаз

Комплекс на ул. Семьи Сосниных, 4-А

"Киеввысотстрой"

Дом на ул. Березняковской, 36

"Укринвестбуд"

Дом Astonpark на ул. Соломенской, 17-А

"Киевреконструкция"

Комплекс "Дельфин" на ул. Щорса, 26-А

"Гарант-Н"/"Альтис - Холдинг"

Комплекс на ул. Ивана Клименко

"Экосорб"

Дом на ул. Старонаводницкой, 14

"Киеввысотстрой"

Дом на ул. Лаврухина, 8

"Ватутинскинвестбуд"/"Галичинабуд"

Комплекс "Приозерный" на ул. Здолбуновской, 13

"Градострой", ICD Investments

Дом на ул. Булгакова, 13

"Промстрой"

Дом по пр. Правды, 80-82

"Алекс Буд"

Одна история обманутого инвестора

Киевляне, вложившие деньги в столичные долгострои, объединяются в разнообразные организации и сообщества. Люди коллективно обращаются в суды и выходят на митинги под госструктуры. Тем не менее, их активные начинания часто остаются никем не замеченными.

Так, киевлянин Вадим Жайворонок уже 7 лет ждет свою квартиру в скандальных "Днепровских башнях".

"Я вложил деньги в строительство этого жилищного комплекса в 2005 году, но есть люди, которые купили квартиры там еще раньше – в 2001, например, когда строительство только начиналось", - рассказал Вадим.

Несмотря на частые митинги и коллективные обращения во все возможные инстанции, строительство "Днепровских башен", замороженное 7 лет назад, так и не возобновилось. Сегодня жилищный комплекс, который планировали сделать достопримечательностью Троещины, является лишь безликими глыбами бетона.

"Я, можно сказать, нахожусь еще не в самой бедственной ситуации. Некоторые из инвесторов продали последнее, чтобы купить здесь квартиры – теперь скитаются по съемным. Я же в свои 44 года вынужден жить с родителями. Кроме испорченных нервов и потраченной немалой суммы денег, отсутствие собственного жилья существенно повлияло на мою личную жизнь, так что приятного мало", - поделился киевлянин.

Вадим вместе с остальными инвесторами "Днепровских башен" создал инициативную группу, которая, несмотря ни на что, продолжает активно отстаивать свои права.

"Мы очень надеемся на 2012 год, верим в чудо. Конечно, сейчас для нас неплохим вариантом было бы возвращение вложенных денег. Они, естественно, сильно обесценились спустя годы, но это лучше, чем ничего", - завершил обманутый инвестор.

Как бы там ни было, даже самому опытному в строительных вопросах человеку очень сложно полностью застраховаться от недобросовестных застройщиков. Юристы, в связи с этим, рекомендуют киевлянам не инвестировать в строительство, если:

- неоднократно продлевались сроки строительства жилого дома;

- происходила частая смена стороны в обязательствах, то есть застройщика;

- компания предлагает слишком низкую цену по сравнению со среднестатистической стоимостью квартиры в выбранном районе;

- компания предоставляет неточную или недостоверную информацию об объекте или отказывается давать подробные разъяснения по предмету будущей покупки;

- застройщиком выступает гражданин или индивидуальный предприниматель;

- в договоре купли-продажи не указана ответственность компании-застройщика за несоблюдение сроков передачи квартиры инвестору.