УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Соболев: Мы не исключаем вариант создания единого партийного списка

Сергей Соболев: Мы не исключаем вариант создания единого партийного списка

После непродолжительного праздничного марафона, нардепы отправились на пост новогодние каникулы. Вплоть до 7 февраля владельцы депутатских мандатов будут находиться вне поля общественного зрения. То есть – вне пределов сессионного зала под стеклянным куполом на Грушевского. На днях спикер Литвин закрыл IX сессию ВР, попутно отметив, что делает это «с радостью и облегчением». А вот у оппозиции поводов для радости не было: соратники Юлии Тимошенко так и не сумели добиться создания Временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию инцидента, который произошел недавно с экс-премьером.

«В рождественскую ночь в Качановской колонии произошло событие, которое шокировало весь мир. Юлия Тимошенко под тщательным видеонаблюдением 20 минут пролежала без сознания на полу своей камеры, и ей не была предоставлена никакая помощь», - так описал произошедшее лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин.

Об успешных и провальных инициативах парламентского меньшинства, а также дальнейших планах оппозиции беседуем с одним из лидеров фракции «БЮТ – Батьківщина» Сергеем Соболевым.

- Итак, IX сессия ВР закрыта, а ваши требования, касающиеся, в частности, создания ВСК, не учтены. С учетом, в том числе, этого факта, как бы вы оценили результаты только что завершившейся очередной сессии Рады?

- Начнем с наших требований. У нас на этой сессии их было не так уж и много. Одно из ключевых – это создание Временной специальной комиссии в связи с событиями в Качановской колонии. Событиями, которые, напомню, произошли в ночь с шестого на седьмое января, когда после потери сознания почти 20 минут никто не вмешивался и не помогал Юлии Тимошенко. В итоге, она вынуждена была ожидать помощи исключительно со стороны своей соседки по камере.

Вот поэтому мы и хотели выяснить, каким образом 24-х часовое видео наблюдение, которое проводится якобы для обеспечения ее безопасности, в данном случае не сработало. У нас были большие подозрения, что в ситуации вокруг этого инцидента прямо заинтересована власть и непосредственно Янукович. Поэтому мы и хотели создать специальную парламентскую комиссию, которая бы после получения всех материалов, включая видеозаписи, выяснила бы все обстоятельства. Почему этого не произошло? Ответ очевиден: за этим стоит власть. Так что ничего удивительно нет в том, что власть заблокировала этот вопрос.

Позиция Литвина? Я думаю, он попросту не понимает, что аналогичные методы могут применяться и в отношении него. Тут, правда, могу гарантировать следующее. Где бы мы ни были - во власти или оппозиции, к кому бы такие методы не применялись, мы всегда будем выступать за расследование таких фактов с тем, чтобы виновные понесли наказание.

Однако вернемся к сессии ВР. Все остальные наши предложения были удовлетворены. Мы же знаем, что на этой сессии готовилась сдача ГТС. Однако в итоге этот вопрос был снят с повестки дня. Второй вопрос, касающийся распродажи украинских черноземов, также по нашему требованию был снят с рассмотрения на этой сессии. И третий вопрос, возникший буквально за день до закрытия IX сессии – это попытка приватизировать «Укрзалізницю» посредством так называемой реструктуризации. Данный вопрос был провален в сессионном зале и не имеет своего продолжения. Его, скажем так, отложили в длинный ящик.

- По требованию вашей фракции после инцидента в Качановской колонии в Верховную Раду был приглашен руководитель пенитенциарной службы. Что он вам поведал о том случае?

- Было принято решение заслушать его в ходе заседания согласительного совета. И, знаете, не дай Боже, если бы те факты, которые он пытался приводить в свою защиту, прозвучали бы с трибуны ВР! Я представляю, что тогда было бы в сессионном зале, как бы на это все отреагировали журналисты и широкая общественность.

Изначально я услышал, что это был плановый осмотр. Затем, что это не плановый осмотр, а осмотр, проведенный по требованию Тимошенко. Третья версия: да, действительно, она теряла сознание на 4-5 минут. Эта версия, кстати, не подтверждена никакими фактами. Зачем, спрашивается, вести видеосъемку? Чтобы уничтожать ее буквально через день? Абсурд.

Четвертая версия – она принимала душ и потеряла сознание. И все это мы слушали на согласительном совете. Знаете, если бы это был мужской разговор, то после этого просто по морде нужно надавать тому человеку, который так нагло врал, открыто в лицо.

В итоге было принято решение, что этого, мягко говоря, недалекого человека нельзя выпускать на трибуну сессии, чтобы эта ахинея не прозвучала на всю страну.

- Вы описали несколько версий, которые были озвучены в ходе заседания согласительного совета ВР. А какова ваша ключевая версия?

- Вот это как раз и должна была выяснить Временная специальная комиссия, которая, к слову, берет на себя обязательства не разглашать факты, составляющие тайну личной жизни. Есть две версии. Либо это – результат действия препаратов, которые ей давали, либо – сознательная попытка уничтожить Тимошенко. Я не исключаю ни одну, ни вторую версию.

Специальная комиссия была бы создана, если бы вопрос был вынесен на голосование. Прекрасно это понимая, Литвин и Мартынюк сделали все, чтобы заблокировать данный вопрос.

- С какой целью вы и ваши коллеги по фракции решили проводить дежурство возле стен Качановской колонии? Вас ведь все равно не допускают в здание этого заведения.

- Что значит, не допускают? Это, знаете, как раз дискуссионный вопрос. Они обязаны, например, пропускать депутатов не в камеру, но, во всяком случае, на территорию, чтобы они имели возможность посмотреть, в каких условиях содержатся осужденные.

Такие требования, кстати, уже выполнялись. Я, в том числе, был на территории Лукьяновского СИЗО. Да, в камеру Тимошенко, Луценко нас не допустили, но мы могли воочию посмотреть на условия содержания, побывать в пищеблоке, камерах, которые находятся на ремонте и т.п. И не допустить нас они, согласно закону, не имели права. Другой вопрос – доступ к осужденному или к тому, кто содержится в КПЗ.

А график дежурства уже составлен и я знаю, что сегодня группа депутатов уже вылетела в Харьков. И так будет постоянно.

- В недавнем письме, обнародованном на сайте «Батьківщини», Юлия Тимошенко призвала представителей оппозиционных партий, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре (КСД), объединиться. Объединение, по задумке экс-премьера, должно произойти, цитирую, на основе нейтральной партии. Юлия Владимировна призвала рассмотреть данную инициативу на заседании КСД, однако реакции комитетчиков, как не было, так и нет. Почему?

- Реакция есть. Заседание Комитета Сопротивления Диктатуре прошло 11 января и я, как координатор КСД, проводил его. Я считаю, что это было одно из самых конструктивных заседаний. Мы фактически уже начали утверждать документы Комитета, касающиеся, в том числе пред избирательной стратегии. Также мы подготовили общий план действий, который будет оглашен 22 января на Софиевской площади в Киеве, во время проведения оппозиционного митинга единения.

- А что вы можете сказать о главном тезисе Юлии Тимошенко, то есть, общем оппозиционном партсписке?

- Мы уже фактически утвердили принципы единого списка на мажоритарных округах. Вопрос единого партийного списка мы оставили открытым, поскольку это зависит от целого ряда факторов. В том числе, от такого фактора, как порядок создания списка. В целом, мы не исключаем такой вариант.

- Тут не могу удержаться от реплики. Согласование единых кандидатов на мажоритарных округах, по свидетельству сразу нескольких ваших коллег по фракции, действительно проходит без скрипа. Отдельная тема – закрытость и кулуарность процесса, что явно диссонирует с демократическими принципами и устоями.

- О согласовании фамилий сегодня речь не идет. Когда я говорю о согласовании, я имею в виду согласование принципов. Мы уже провели два заседания и фактически вышли на общий документ, который, скорее всего, будет утвержден либо 22-го числа во время митинга единства, либо на следующий день. Еще раз подчеркиваю: тут речь идет исключительно о принципах и подходах.

Далее, согласно с этими принципами, каждая политическая сила будет предлагать своих кандидатов на те или иные округа, и мы начнем широкую дискуссию, в том числе, с избирателями. Вряд ли такой подход, согласитесь, можно назвать закрытым и кулуарным.

Также мы решили, что не может быть округа, который отдается в аренду или на откуп какой-то партии. Те, кто надеются, что сам брэнд объединенной оппозиции поможет победить, заблуждаются. Да, брэнд будет играть очень существенную роль. Однако второй фактор (что это за человек, баллотирующийся по мажоритарному округу?) - не менее существенный.

Мы применили абсолютно прозрачный, на мой взгляд, принцип того, как оценивают нашу деятельность избиратели. Поясню. Взяли опросы всех ключевых социологических служб, которые проводились на протяжении 2011 года, проанализировали их динамику, и, исходя из этого, отдаем приоритеты тем политическим силам, которые непосредственно имеют наибольшую поддержку избирателя.

- А принципы формирования партийного списка уже обсуждали? Тут ведь есть несколько немаловажных нюансов. Первый – нынешнее положение Юлии Тимошенко. Второй – слияние «Батьківщини» с «Народной Самообороной». Третий – запрет на участие в выборах блоков партий. Четвертый – былые, мягко говоря, ошибки, как, например, попадание в список того же Лозинского.

- Вы знаете, я думаю, что все эти вещи целесообразно рассматривать только после того, как будет полностью утвержден список кандидатов на мажоритарных округах. У меня есть большое подозрение, что принцип, позволяющий баллотироваться и по округу, и по списку, в конечном варианте будет упразднен Конституционным судом или отклонен соответствующим решением Верховной Рады.

Теперь о приведенном вами примере. Вы же знаете, что в свое время Лозинский был доверенным лицом господина Януковича на президентских выборах. Ясно, что ни одна политическая сила не застрахована от таких людей. Однако события, произошедшие после президентских выборов (когда Янукович узурпировал власть) – в некотором смысле уникальны. Почему? Потому что в этот период проявились наилучшие и наинизшие качества многих политиков. И тех, которые сидят в Верховной Раде, и тех, кто нынче находится вне пределов парламента. Этот период - наилучший тест для того, чтобы понять, с кем можно идти в разведку, а с кем – нет.

- Кстати, о разведке. СМИ, ссылаясь на источники в «сердечной» команде, предельно часто пишут о внутри фракционных распрях, расколах и т.п.

- Я вас уверяю: в нашей команде все хорошо. А все эти публикации – это провокации, не более того.

- Допустим, что провокации. Но почему, скажите, из фракции вышел проверенный временем «боец» - г-н Забзалюк?

- Я считаю, что такие вещи должен комментировать человек, который сделал этот шаг. А если говорить в целом, то нужно было, по крайней мере, выйти к фракции, пояснить свою позицию, либо, если есть желание – выйти к прессе. Ни первого, ни второго, не произошло.

- То есть, выход Романа Забзалюка из фракции стал для вас и ваших коллег неожиданным «сюрпризом» и вы об этом ничего не знали?

- Нет, не знали. Мы об этом узнали из объявления, которое озвучил в ходе пленарного заседания Литвин. А если данную ситуацию буду комментировать я, или, скажем, Кожемякин, это, поймите, будет некорректно. Рассказать о причинах, факторах, которые привели к такому шагу, должен тот, кто его сделал (г-н Забзалюк после выхода из фракции БЮТ-Б не появлялся в Раде и не снимает трубку мобильного – Авт.).

С другой стороны, вы же видели, сколько грязных публикаций было, но, тем не менее, динамика опросов последних месяцев четко свидетельствует о том, что Блок Юлии Тимошенко вырвался во всех опросах на первую строчку. Так что, как видим, все эти заказные публикации не помогают Партии регионов и их сателлитам каким-то образом разругать оппозицию или понизить рейтинг того же БЮТа или, скажем «Фронта Перемен».