УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В апреле в борщовом наборе подорожает лишь капуста

1,6 т.
В апреле в борщовом наборе подорожает лишь капуста

Осенние запасы капусты заканчиваются, а новая еще не выросла, поэтому рост цен на зеленую в апреле не избежать – заявили руководитель проекта "АПК-информ" Татьсяна Гетьман, передают Вести.

Сегодня капусту продают по 4-4,5 грн, но в апреле можно ожидать цен на уровне 4,5-5 грн.

"Изначально были сокращены посевные площади под капусту, собрали ее в прошлом году меньше, и на сегодня ее запасы в хозяйствах небольшие. В первой половине апреля в Украине начнет появляться и молодая капуста, которую фермеры Закарпатья планируют продавать по 17–20 грн/кг. В прошлом году цену на украинскую молодую капусту резко обвалил импорт из Македонии, но в этом году импортная капуста будет дороже из-за более высокого курса евро и доллара, это позволит местным фермерам как минимум в начале сезона торговать по более высоким ценам, чем в прошлом году", - сообщила Татьяна Гетьман.

Читайте: Валютная лихорадка: цитрусовые дорожают, борщовой набор дешевеет

Рос цен на лук, морковь, свеклу и картошку этой весной сдерживает импорт, - отмечает эксперт.

"В апреле существенного изменения цены на "борщ" не ожидается. Картофель остановится в цене благодаря населению, которое открыло свои погреба и начало продавать оставшиеся запасы картофеля. Подобная ситуация и с другими корнеплодами – цены на свеклу и морковь особо меняться не должны, так как их запасы в хозяйствах еще достаточно большие", сообщила Гетьман.

В марте свеклу продают по цене 5-6 грн/кг, морковь – по 5,6 грн/кг, картошку - по 7,6-8,1 грн/кг, лук – по 8,2-8,5грн/кг.