УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Список жизни: как украинцам будут назначать лекарства

Лекарства в Украине

Одной из главных проблем Украины является недоступность многих лекарств для больных из-за их высокой стоимости. Однако в Минздраве придумали, как решить эту проблему: помимо введения референтного ценообразования на препараты и запуска механизма реимбурсации, в ведомстве занялись разработкой нового Национального перечня основных лекарственных средств. Этот документ даст людям возможность получать необходимые медикаменты, независимо от их материального положения.

"Обозреватель" выяснил, что собой представляет многообещающее новшество и что от него выиграют производители, врачи и, самое главное, пациенты.

Выздоровление под гарантию

Национальный перечень основных лекарственных средств — это список безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно путем рационального использования государственных средств.

Читайте: На 300% дороже: названы виновные в "астрономических" ценах на зарубежные лекарства

Данный документ сформирован на основе базового перечня Всемирной организации охраны здоровья, а также доказательств эффективности, безопасности и экономической целесообразности препаратов. Его разработке предшествовало определение приоритетных для Украины заболеваний и состояний (несущих самую серьезную угрозу для населения). Сейчас перечень прошел стадию общественного обсуждения.

Полноценно он должен начать действовать в 2019 году, однако для того, чтобы ни один пациент не остался без тех лекарств, которые он получает за государственный счет сейчас, на 2017-2018 годы Минздрав предусмотрел переходный период, в течение которого параллельно с новым Национальным перечнем будут действовать государственные закупки через международные организации, а также закупки за средства местных бюджетов.

Кроме того, ежегодно документ будет дополняться новыми наименованиями лекарств.

Следует отметить, что во время переходного периода расширение документа будет происходить следующим образом.

Читайте: Больница на экране и бесплатные лекарства: топ-9 новшеств в украинской медицине

1) Заявители подают заявки установленного образца на внесение лекарственных препаратов в список (с 1 января по 1 апреля).

2) Экспертный комитет анализирует заявки на основе методологии оценки медицинских технологий (Health Technologies Assessment), которая учитывает не только клиническую эффективность препаратов, но и способность государства платить за них, то есть, фармакоэкономическую целесообразность их включения в Национальный перечень.

3) Минздрав проводит переговоры о цене на лекарства с производителями и об увеличении бюджета на здравоохранение.

Что касается доступности медикаментов, включенных в Национальный перечень, то на госпитальном этапе они будут бесплатными, а на амбулаторном их стоимость возместят через механизм реимбурсации.

Читайте: В Раде придумали, как украинцам сэкономить на лекарствах

Плюсы для пациентов

Сейчас на медпрепараты при амбулаторном лечении на одного взрослого пациента тратится 776 грн (64%) от совокупного месячного дохода семьи. В стационаре эта сумма и вовсе увеличивается до 1500 грн (264%).

Однако после введения в действие нового Национального перечня украинцы не только значительно уменьшат расходы из своего кармана на лекарства, но и получат гарантию бесплатного обеспечения препаратами из списка, которые необходимы для базового лечения болезней.

Кроме того, пациенты получат доступ к эффективным медикаментам из международных протоколов, что значительно улучшит качество лечения и продолжительность их жизни.

Свобода действий врачей

Ранее 50,5% пациентов не покупали лекарств, которые им назначали врачи из-за банальной нехватки денег на них. Таким образом, вся работа медиков фактически сводилась к нулю и теоретическим рекомендациям, которые не решали проблему тех, кто обратился к ним за помощью.

Читайте: Исцеление ценами: почем украинцы будут покупать лекарства

Но уже после утверждения Национального перечня врачи смогут гарантировать людям полноценное лечение лучшими препаратами за бюджетные деньги.

Более того, принятие документа оптимизирует работу медиков и позволит назначать им одно максимально эффективное средство вместо нескольких, которые требовали больших затрат и позволяли лишь точечно воздействовать на симптомы болезни пациента.

Еще одним преимуществом документа для врачебной практики является возможность назначать любые необходимые лекарства, зарегистрированные в Украине.

Бонус производителям

Фармацевты должны быть заинтересованы в новшестве не меньше, чем больные и врачи в силу трех причин.

Читайте: В Украине подешевеют три вида лекарств

Во-первых, после вступления в силу Национального перечня они смогут прогнозировать и увеличивать объемы производства и потребления своей продукции.

Во-вторых, этот шаг станет гарантией выхода на рынок новых лекарств.

В-третьих, теперь они смогут сотрудничать с государством на условиях прозрачности и предсказуемости.

Следует отметить и то, что лекарства будут включаться в список исключительно на основании доказательств эффективности, безопасности и экономической обоснованности. Таким образом, фармкомпании получат своеобразный знак качества и имидж надежного производителя.

Читайте: Прайсы на здоровье: украинцам показали новые цены лекарств

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин одобрил перенесение реализации решения о государственном регулировании цен на лекарства с 1 февраля на 1 апреля 2017 года.