УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский борщ — роскошь: стали известны цены на оккупированном Донбассе и в Крыму

17,4 т.
Цены в Крыму

Одной заработной платы во временно оккупированных Донецке, Луганске и Симферополе хватит на 29, 30, и 74 кастрюли украинского борща соответственно. В то же время, в подконтрольном Украине Краматорске за одну зарплату можно приготовить 119 кастрюль национального блюда.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Следует отметить, что дороже всего борщ обходится жителям Симферополя (там стоимость одной кастрюли эквивалентна 131 грн), а дешевле всего — жителям Краматорска (54,5 гривни). В Донецке и Луганске суммы почти втрое выше — 113 и 115 грн соответственно.

Инфографика: "Радио Свобода"

Если сравнивать соотношение средних зарплат в названных городах, то оно выглядит следующим образом: Симферополь — 9 600 грн (это превышает средний показатель по всей Украине), Луганск и Донецк — 3 400 гривен. Однако дороговизна продуктов в оккупированном Крыму полностью нивелирует разницу с зарплатами на свободных украинских территориях.

Читайте: Жизнь удалась: журналистка поразила соцсети заоблачными ценами в Крыму

Что касается цен на отдельные ингредиенты по городам, то в Краматорске стоимость килограмма свинины составляет примерно 70 гривен. Говядину продают несколько дороже — 90 грн/килограмм. В целом продавцы на местном рынке заявляют об адекватных ценах на все продукты и подтверждают наличие частых акций и скидок.

В Донецке килограмм свинины стоит уже порядка 140 грн, а в Луганске — 125 грн (в супермаркете). Говядину продают по 190 и 189 грн/кг соответственно.

В Крыму за килограмм говядины в среднем просят 206 грн (мясо, очищенное от костей, продают дороже).

Инфографика: "Радио Свобода"

Если проанализировать цены на овощи, то на неподконтрольной Украине территории они бьют рекорды роста. Так, картофель, свекла, лук и капуста вдвое, а то и в три раза дороже, чем в Краматорске. Самая высокая стоимость на данные продукты зафиксирована в Симферополе.

Инфографика: "Радио Свобода"

Читайте: Журналист наглядно показал, как санкции повлияли на Крым в 2016-м году

К тому же, крымчане, помимо дороговизны еды, жалуются и на ее качество — многие товары ввозятся из России и во многом уступают  украинской продукции.

Как сообщал "Обозреватель", в сети показали цены на продукты в супермаркетах и на рынках оккупированного Крыма.