УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большие пенсии и новые дороги, или Программа-максимум от Кабмина

Планы Кабмина

На заседании правительства 14 февраля премьер-министр Владимир Гройсман представил отчет работы Кабмина за 2016 год, который подтвердил, что множество проблем, наконец, удалось сдвинуть с мертвой точки. Однако власть не собирается останавливаться на достигнутом и наметила себе весьма амбициозный план дальнейших действий.

"Обозреватель" выяснил, к каким улучшениям готовиться украинцам и чем займется команда реформаторов в ближайший год.

Рост экономики

В документе прописано, что для обеспечения дальнейшего роста экономики Украины необходимо создать благоприятный бизнес-климат, который привлечет инвесторов и создаст рабочие места, повысить качество управления государственными финансами и вернуть стране статус транзитной державы.

В частности, для бизнеса уже ликвидировано 76 административных барьеров и вводится системный пересмотр регуляторных актов на более чем 70 рынках. Более того, для поддержки малых и средних сельхозпроизводителей в Госбюджет-2017 заложили 285 млн грн на удешевление кредитов.

Читайте: Выстоял ли украинский бизнес: Гройсман озвучил приятную новость

В управлении государственными финансами главным достижением является то, что в 2017 году на государственные инвестиционные проекты, направленные на социально-экономическое развитие, выделили на 60% больше средств, чем в 2016 году. Кроме того, правительство, наконец, перешло на среднесрочное бюджетное планирование.

По транзитному вопросу Кабмин наметил воплощение таких амбициозных целей, как доведение ежегодных объемов ремонта автомобильных дорог государственного значения до 4,6 тыс. км, дорог местного значения — до 23 тыс. км, а также присоединение Украины к Европейскому авиационному пространству.

Полная энергонезависимость

В правительстве считают, что одним из шагов, которые приблизят Украину к реализации такой грандиозной цели станет наращивание экспорта электроэнергии в Европейский Союз, ведь сейчас экспортный потенциал в ЕС используется лишь на 60%.

Еще одно условие достижения энергонезависимости — реформирование угледобывающей отрасли и обеспечение к 2020 году добычи 19,6 млн т (в 2016 году было добыто 5,8 млн тонн).

Читайте: Насалик рассказал, когда Украина полностью перейдет на свой газ

Повышение пенсий

В ближайшие планы Кабмина входит повышение пенсий, однако их размер будет зависеть от уплаченного единого социального взноса (ЕСВ).

Так, украинцам обещают дальше повышать социальные стандарты, а главной целью пенсионной реформы сделать осовременивание пенсий и их справедливое начисление. Однако справедливость заключается именно в том, что выплаты будут напрямую зависимы от уплаченного единого ЕСВ. Такой подход не только обеспечит применение единого принципа начисления выплат, но и позволит достигнуть бездефицитности Пенсионного фонда.

Масштабная медреформа

Главным приоритетом в данном вопросе обозначено введение медицинского страхования в 2019 году.

Ожидается, что такая система взаимодействия между врачом и пациентом даст возможность обеспечить равный доступ населения к медицинской помощи, повысить качество услуг в учреждениях здравоохранения, а также минимизировать расходы граждан, увеличив при этом доходы медработников за счет эффективного распределения бюджетных средств.

Читайте: Украинцы будут лечиться по-другому: в чем заключается реформа Минздрава

Кроме того, в Украине должна заработать новая модель оказания первичной медицинской помощи на уровне объединенных территориальных общин и вторичной — через госпитальные округа.

Стоит отметить и то, что Кабмин продолжит внедрение государственного регулирования стоимости лекарств, которое предусматривает поддержку референтного ценообразования и реимбурсации — компенсации гражданам покупки препаратов от таких распространенных тяжелых заболеваний, как диабета второго типа, бронхиальной астмы и сердечнососудистых болезней.

Коррупции бой

Помимо того, что в 2016 году в Украине, наконец-таки, запустили электронное декларирование в скором будущем стране обещают еще одну важную новацию — полноценный запуск Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Согласно отчету правительства, в 2016 году уже было сформировано 67,8% численности аппарата указанного ведомства. Ожидается, что его работа будет способствовать снижению коррупционных рисков за счет повышения прозрачности и подотчетности деятельности публичных служащих и политических партий.

Читайте: Гройсман устроил разнос главе НАПК в Кабмине

Кроме того, Кабмин намерен обеспечить эффективное функционирование Государственного бюро расследований и добиться нормальной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Как сообщал "Обозреватель", Гройсман заявил, что видит сейчас полную возможность экономической стабилизации и роста, поэтому никто не помешает привести Украину к успеху.