УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США нашел "черную дыру" для коррупции в Украине

36,6 т.
Посол США нашел 'черную дыру' для коррупции в Украине

Украина сегодня ведет наиболее неэффективную энергополитику среди всех европейских стран. Это, в свою очередь, поддерживает уровень коррупции и тормозит экономику в целом.

Об этом сообщил посол США в Украине и представитель Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Джеффри Пайетт, передает Радио Свобода.

По его мнению, основные проблемы в украинской энергетике заключаются в том, что НАК "Нафтогаз" остается "черной дырой в коррупции" энергетического сектора, а правила игры на рынке меняются слишком часто. Посол уверен, что Украине необходимо пересмотреть рентные ставки, а также разделить производство, транспортировку и реализацию газа в Украине. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности отрасли.

Читайте: Доверия больше нет: Кабмин заменит НКРЭКУ на новую независимую структуру

В то же время Пайетт поприветствовал реформирование энергетической отрасли в Украине. По его словам, тенденция является положительной: тарифы на коммунальные услуги подняли, а для незащищенных слоев населения предусмотрели субсидии. Посол уверен, что в дальнейшем реформа должна базироваться на сотрудничестве правительства, парламента и частного сектора.

"Это сделает Украину более привлекательной для инвестиций в нефтегазовую сферу. И из того, что я слышал от частного сектора, часть этих инвестиций придет от американских фирм", - добавил Пайетт.

Читайте: Из одной зависимости в другую: Кабмин решил продать 11 облэнерго и 4 ТЭС

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада в четверг, 14 мая, расширила полномочия "Нафтогаза" по взысканию долгов – народные депутаты приняли в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".