УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Доступные лекарства": Гройсман рассказал, где в Украине возникли проблемы

11,7 т.
Владимир Гройсман

Как минимум в семи украинских городах возникли проблемы с реализацией правительственной программы "Доступные лекарства".

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 11 мая 2017 года.

"Есть определенные проблемы, которые были прогнозируемы. Я получаю информацию с горячей линии. На что жалуются украинцы? Если мы берем по неполному ассортименту, дефициту некоторых лекарств, то в Чернигове, Сумах и Одессе есть проблемы. Также люди жалуются, что есть недостаточное количество аптек. Как следствие — это очереди и проблемы с доступностью лекарств. Это Харьков, Изюм, Каховка, Васильков и другие города. Я попросил бы, чтобы мы детально проанализировали эту информацию", — сказал он.

Гройсман заверил, что через некоторое время система будет работать, как часы. Кроме того, изменениями к Госбюджету-2017 предусмотрено увеличение средств на реализацию программы "Доступные лекарства" еще на 250 млн гривен.

Читайте: Где в Украине найти бесплатные и дешевые лекарства: опубликованы списки аптек по областям

"Этого будет абсолютно достаточно до конца текущего года. На следующий год будем закладывать также достаточное количество средств", — добавил премьер.

Гройсман также заверил, что постепенно под программу перестроятся как национальные, так и зарубежные производители, для которых максимально упростили регистрацию.  

"Я хочу дать поручение исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрун и вице-премьер-министру Павлу Розенко до конца недели проанализировать, что мы имеем по областям. Мы должны обеспечить расширение как по существующим нозологиям, так и по новым. Количество, ассортимент лекарств, болезни, от которых предоставляются лекарства, — это должно быть расширено", — резюмировал глава правительства.

Читайте: Доступные лекарства: как изменились цены в украинских аптеках

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля 2017 года вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что отпуск препаратов по правительственной программе "Доступные лекарства" уже осуществляется во всех областях Украины.