УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не повторяйте путинской истерии": Розенко дал четкий ответ по пенсиям на Донбассе

28,8 т.
Пенсии в ОРДЛО

Выплата пенсий гражданам Украины, которые остались на временно оккупированных территориях Донбасса, будет возобновлена лишь после выполнения Минских соглашений и освобождения украинских территорий от террористов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 24 марта.   

"Не украинская власть прекратила пенсионные и социальные выплаты на этих территориях. Давайте не будем повторять путинскую истерию на эти темы. Именно оккупанты прекратили там выплаты всех социальных пособий и пенсий. Там нет сейчас представительств украинской власти, отделений украинских банков. Поэтому власть не может выполнить своих обязательств. Там действительно гуманитарная катастрофа, гуманитарный кризис", — подчеркнул он.

Читайте: Жителям ОРДЛО назвали условия выплаты пенсий

Вместе с тем, Розенко заверил, что люди, живущие там, имеют полное право на выплату пенсий и всех социальных выплат, однако это станет возможным лишь после выполнения вышеперечисленных условий.

Что касается тех граждан, которые переехали на неоккупированные территории, то они могут рассчитывать на получение в полном объеме всех положенных им выплат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Розенко заявил, что люди, которые ностальгируют по временам президентства беглого Виктора Януковича, должны не забывать о том, что именно в тот период был повышен пенсионный возраст и начата война России против Украины.