УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителям ОРДЛО назвали условия выплаты пенсий

66,3 т.
Пенсии в ОРДЛО

Возобновить пенсионные и другие социальные выплаты на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса можно будет лишь после того, как российские оккупанты и подчиняющиеся им "Л/ДНР" начнут выполнять Минские соглашения.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, говорится в статье "От Киева до "Л/ДНР": что нужно знать украинцам о пенсионных планах Кабмина" на "Обозревателе". 

"Террористы и российские войска, которые захватили часть нашей территории, лишили нас возможности выплачивать украинские пенсии, социальную помощь и тому подобное на захваченных ими территориях. Это полностью их ответственность за те катастрофические социальные проблемы и гуманитарный кризис, который сейчас есть на оккупированных территориях", —  пояснил он.

Читайте: Война вместо пенсий: Розенко жестко прошелся по "заслугам" Януковича

Вице-премьер подчеркнул, что украинские граждане, оставшиеся  в ОРДЛО, безусловно, имеют право на пенсионное обеспечение. Однако говорить о его возобновлении можно будет лишь после соблюдения условий Минских соглашений стороной агрессора, а также после восстановления территориальной целостности Украины и, соответственно, обеспечения полноценной работы органов власти и Пенсионного фонда, а также украинских банков.

"Когда мы очистим оккупированные территории от российских войск и подконтрольных России террористов, люди получат все свои выплаты в полном объеме. Сейчас мы имеем возможность выплачивать пенсии и социальные пособия тем людям, которые переезжают на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию", — уточнил Розенко.

Читайте: Рева ошеломил числом переселенцев, не получающих пенсии

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что все претензии по поводу невыплаты пенсий в ОРДЛО стоит адресовать инициатору военной агрессии против Украины — президенту России Владимиру Путину.