УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чрезвычайщина": названо условие введения энергоЧП

донбасс уголь

Чрезвычайное положение в энергетике на самом деле не является чрезвычайным, поскольку подобные меры предпринимались и в 2016, и в 2015 годах.

Об этом "Обозревателю" рассказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Комментируя инициативу Министерства энергетики ввести ЧП из-за ограничения поставок угля с оккупированных территорий Донбасса, эксперт сказал: "Я не думаю, что это какая-то "чрезвычайщина". Эта "чрезвычайщина" вводилась и в прошлом, и в позапрошлом году, действовала по несколько месяцев".

"На мой взгляд, здесь ничего чрезвычайного нет. Это просто состояние, когда решения о чем-либо принимаются непосредственно на местах без дополнительных согласований. Само по себе чрезвычайное состояние в энергетике не является чем-то чрезвычайным", - подчеркнул Рябцев.

Читайте: Веерные или аварийные отключения? Названы возможные последствия энергоЧП в Украине

Отвечая на вопрос, будет ли введено энергетическое ЧП на этот раз, он сказал: "Все зависит от того, какие реальные запасы угля на ТЭЦ. Не те, которые декларируются в отчетах, а реальные запасы".

В этом контексте он пояснил: "Практика свидетельствует, что данные, публикуемые, например, "Укрэнерго" и Министерством энергетики и угольной промышленности, нередко отличаются на миллионы тонн. Когда я спросил об этом на заседании общественного совета при Минэнерго, мне сказали: "Мы же мониторим и ТЭЦ тоже". Но не совсем понятно, что это за такие средства мониторинга, которые позволяют ежедневно в оперативном режиме определять, сколько и где имеется угля".

Как писал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал заседание энергетического штаба, который 13 февраля рассмотрит вопрос введения режима чрезвычайного положения в энергетике Украины в связи с ограничением поставок угля, которое вызвано блокадой Донбасса.