УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заартачились: где в Украине экономят на зарплатах

12,8 т.
Зарплаты в Украине

После повышения минимальной заработной платы в Украине до 3200 грн на правительственную горячую линию 15-45 поступило более 500 жалоб на нарушения прав работодателями, основная часть которых касается частного сектора экономики.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эксклюзивном интервью "Обозревателю".  

"Но хочу сказать, что если сейчас мы имеем от 15 до 16 млн работающих, то все-таки это количество не является критическим и большим. Могу сказать, что в основном и в государственном, и в частном секторе экономики инициатива правительства по увеличению минимальной заработной платы в два раза до 3200 грн выполняется в полном объеме", — добавил он.

Читайте: Счет 3-0, или Как в Украине сработала ставка на "минималку"

Кроме того, по словам чиновника, решение о повышении минимальной зарплаты не оказало негативного влияния на украинский бизнес. Это подтверждается тем фактом, что ни одно легальное крупное предприятие не объявило о своем закрытии или о сокращении персонала.

Более того, сейчас в центрах занятости на учете примерно на 60 тыс. безработных меньше чем в феврале 2016 года.

"Это означает, что все эти критические замечания "как плохо, что правительство подняло минимальную заработную плату" не оправдались. Поэтому я думаю, что шаг по повышению минимальной заработной платы абсолютно сработал в пользу людей", — подчеркнул он.

Читайте: Штраф в 320 тыс. грн: украинское предприятие попалось на манипуляции с зарплатами

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Владимир Гройсман предупредил, что украинским работодателям, которые будут платить сотрудникам своих предприятий менее 3200 грн, грозят штрафы от 32 тыс. грн до 320 тыс. гривен.