УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скупой платит дважды: украинским работодателям светят огромные штрафы

26,4 т.
Штрафы

Украинским работодателям, которые будут платить сотрудникам своих предприятий менее 3200 грн, грозят штрафы от 32 тыс. грн до 320 тыс. гривен.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.

"Закон очень четко предусмотрел две вещи. Первое — каждый работающий должен получить начисления заработной платы на уровне не менее 3200 гривен. Второе — ответственность. Эта ответственность предусматривает следующее: если работодатель не начисляет 3200 грн, он будет оштрафован. Эти штрафные санкции — от 32 тыс. до 320 тыс. гривен. Там серьезные штрафные санкции как наказание для того, кто не платит", — заявил он.

Премьер также отметил, что он не хочет никого наказывать, а также всегда будет защищать и поддерживать белый бизнес, который честно платит заработную плату. По его словам, таким предпринимателям нечего бояться.

Читайте: Новая минималка: в Украине знаменательное экономическое событие

"Для меня не нужны штрафные санкции — для меня нужно, чтобы каждый украинский гражданин получал не меньше 3200 грн заработной платы", — подчеркнул Гройсман.

Он также напомнил, что для контроля над выполнением решения о повышении зарплат до 3200 грн в каждой области созданы межведомственные рабочие группы, которые будут работать по всей стране. Кроме того, создан Координационный центр на уровне Кабинета министров.

Гройсман рассказал, что правительство соберет статистику по занятости в каждой области Украины в 2016 году, что позволит проанализировать возможное сокрытие количества работников.

Читайте: Стало известно, почему Кабмин не поднял "минималку" до 5000 грн

"Там, где мы будем видеть, что, например, количество уменьшилось, мы сразу туда будем приходить. То есть мы начнем с тех, в ком мы увидим наибольшую угрозу", — предупредил глава правительства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года до 3200 грн позволит направить деньги от сверхприбылей собственников бизнеса, экономящих на сотрудниках, на нужды простых граждан.