УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании нашли способ, как забрать свой банковский депозит

13,8 т.
Компании нашли способ, как забрать свой банковский депозит

Компании нашли способ вернуть хотя бы часть денег с корпоративных депозитов.

Об этом сообщает газета "Вести".

Гривневые накопления населения на банковских счетах перестали сокращаться, что обусловлено относительной стабилизацией политической ситуации в стране. Однако увеличить остатки граждан на гривневых счетах позволило еще и перекладывания денег корпоративного сектора.

Читайте: Рада запретила досрочное снятие депозитов

Компании переоформляют свои депозиты на персонал: чаще всего на финансовых директоров или бухгалтеров. Таким образом, пытаются обезопасить средства. Ведь в случае ликвидации банка, физлицу государством гарантируется компенсация до 200 тыс. грн., а юридическому лицу — нет.

"Украинские компании потеряли миллиарды в 50 банках, в которых власти ввели временные администрации за год с небольшим. Многие предприятия не устояли после такого вымывания оборотных средств, а многим выстояли чудом, одалживая по всему рынку деньги для проплат по контрактам и выплат зарплат сотрудникам. А сегодня накопив такой непростой опыт, они пытаются подстраховаться — переоформляя на работников свои средства", — отметил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: Банкиры рассказали, когда можно будет снимать депозиты без ограничений

Согласно статистике НБУ, за апрель с гривневых счетов юрлиц утекло 2,75 млрд. грн. или 1,6%. Таким образом на 1 мая 2015 г. депозитный портфель юрлиц составил 166,9 млрд. грн.

Валютные сбережения люди продолжают снимать: за апрель, согласно официальной статистике, с них унесли $231 млн. или 2% всех накоплений, так что в итоге на счетах осталось лишь $11,38 млрд.

Как сообщал "Обозреватель", впервые с начала года объем депозитов в украинских финучреждениях перестал сокращаться.