УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, когда можно будет снимать депозиты без ограничений

3,7 т.
Банкиры рассказали, когда можно будет снимать депозиты без ограничений

Действующие сейчас ограничения по снятию населением средств с банковских счетов будут отменяться поэтапно через полтора-два с половиной месяца: пока вкладчик может получить за сутки не более 150 тыс. грн с гривневого счета и до эквивалента 15 тыс. грн — с валютного.

Об этом руководителям 40 крупнейших банков страны сообщили 14 апреля на традиционном совещании в НБУ, пишут "Вести".

"Первый зампредправления Нацбанка Александр Писарук заявил, что работа над либерализацией правил идет полным ходом, и после ее завершения банковская система должна быть полностью перезапущена. Сначала он сказал, что вместе с МВФ отрабатывается целый план отмены ограничений, который начнут реализовывать через полтора-два месяца. Но потом он же заметил, что сроки отмены нынешних табу зависят еще и от темпов очистки банковской системы, до завершения которой остается еще два с половиной месяца. Он отметил, что на рынке сегодня еще есть банки, задерживающие платежи клиентов, хотя не уточнил их названия", — рассказал председатель правления одного из банков, участвовавший в нацбанковском заседании.

Читайте: Утверждены правила работы банков на случай войны: вся наличность - под контроль НБУ

И он же уточнил, что ограничение на снятие в сутки не более 150 тыс. грн. собираются отменить одномоментно, а вот от табу на выдачу с валютного счета эквивалента не более 15 тыс. грн. за день будут отказываться поэтапно. Первое, на что решится Нацбанк — это на увеличение лимита снятия: от суточного ограничения чиновники перейдут к недельному — дадут человеку снимать в неделю до эквивалента 250 тыс. грн. В тоже время вкладчику позволят отдавать весь валютный вклад целиком, если он будет соглашаться на выдачу средств в гривне по текущему курсу.

Читайте: Рада хочет запретить украинцам досрочно забирать свои депозиты

Как сообщал "Обозреватель", весной прошлого года Национальный банк Украины антикризисным постановлением №172 ограничил выдачу валютных вкладов населения эквивалентом 15 тыс. грн. в сутки.

Постановлением №328 Нацбанк установил максимальную сумму снятия клиентами средств со счетов на уровне 150 тыс. грн в день, а также запретил продажу наличной валюты физлицам и валютные переводы свыше эквивалента 15 тыс. грн в день, снятие валютных средств со счетов через кассы и банкоматы свыше 15 тыс. грн в день, досрочное погашение валютных кредитов резидентами, покупку-продажу валюты на межбанковском рынке без поставки и выпуск банками депозитных сертификатов.