УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Падение гривни. Сколько будет стоить доллар в 2015 году

Падение гривни. Сколько будет стоить доллар в 2015 году

Курс гривни фактически ушел в свободное плавание с марта 2014 года, и в результате украинская валюта обесценилась в два раза.

На сегодняшний день ситуация с текущим курсом остается непонятной. В частности, 15 января на межбанковском валютном рынке доллар торговался в диапазоне 16,02-16,35 грн, в обменных пунктах стоил 16,20-16,53 грн, а на черном рынке - 19,50-20,50 грн/долл. Оптимистичнее всего, но в то же время очень иллюзорно, смотрится курс Национального банка Украины - 15,77 грн/долл.

Таким образом, доллар "в теории" оторвался от доллара "на практике" практически на 4 гривни, поскольку меньше чем за 19,50 грн получить на руки американскую валюту не получится. Нацбанк делал попытки остановить падение гривни. Особенно припоминается отказ регулятора от фиксированного курса и переход к плавающему. В итоге все попытки НБУ по стабилизации курса оказалась малодейственными и даже ухудшили и без того шаткое положение национальной валюты.

Читайте: Гонтарева пообещала не вводить дополнительных ограничений по депозитам

Что ждет гривню, и сколько доллар будет стоит в ближайшие полгода, выяснял "Обозреватель".

У экспертов очень разные мнения по поводу того, сколько украинская нацвалюта будет стоить в 2015 году. Предполагаемый прогнозный диапазон колебания курса составляет от 15 до 25 гривен за доллар, а оптимизма относительно будущего национальной валюты, увы, мало.

Экс-председатель НБУ, экономист Сергея Яременко считает, что курс может быть от 16 до 22 грн/долл. По его словам на стоимость гривни, помимо прочего, давят вкладчики банков, которые забирают свои вклады и стремятся их долларизировать.

"Каким будет этот курс? Ну, может быть, 16-20-22 гривни за доллар. Но одновременно этот курс разрушает всю финансовую систему. Это уже видят участники рынка, и они притормозили. Они заметили, что дальнейшее продвижение и требование другого курса является уже психологическим. Дальнейшее продвижение неизбежно приобретает уже психологический характер и к экономическим реалиям не имеет никакого отношения. Вот курс и растет. Потому что всякий, кто получил вклад из банка, стремится его долларизировать, и таким образом, появляется такой замкнутый круг", - сказал эксперт.

Читайте: Белорусские предприятия переходят на гривню в расчетах с Украиной

Более широкий диапазон колебания курса, от 15 до 25 грн/долл, прогнозирует управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

По его мнению, ждать укрепления гривни можно лишь в случае реальных реформ и масштабной помощи от финансовых организаций во главе с МВФ. А главной причиной девальвации стало снижение валютных резервов из-за воровства предыдущей власти, а также неумелые действия НБУ в 2014 году.

"Ухудшили ситуацию на валютном рынке аннексия Крыма и конфликт на Востоке. Свою лепту внесла эмиссия гривни на покрытие дефицита госбюджета, который стал следствием экономического кризиса и, опять же, войны. Коридор ожиданий пока очень широкий – от 15 до 25 гривен за доллар. Если Украина начнет реальные реформы, то стране начнут масштабно помогать международные финансовые организации во главе с МВФ. И тогда гривня начнет укрепляться в направлении 15 грн/долл. Причина – торговый баланс положительный, цены на газ заметно упадут, пик выплаты внешних долгов пройден в 2014 году. Если же Украина реформы не начнет, то не стоит ждать и внешней помощи, а тогда гривня будет девальвировать в направлении 25 грн/долл", - отметил эксперт.

Читайте: Гонтареву ждут 16 января в Раде на "час вопросов"

По мнению ректора Международного института бизнеса, экс зампредседателя НБУ Александра Савченко, на начало 2015 года курс не будет выходить за пределы 17-18 грн/долл, а к середине года он может колебаться между 18 и 20 грн/долл.

Как считает эксперт, пока нет оснований полагать, что что-то изменится в политике Национального банка. "Сейчас мы наблюдаем полное отсутствие политики регулятора. Основной акцент ставится на административные методы. Есть ручное административное регулирование денежного и валютного рынка", - сказал Савченко.

В то же время, отметил экс-чиновник, чтобы как-то стабилизировать курс, Нацбанку следовало бы начать политику инфляционного таргетирования, а правительство должно резко сократить государственные расходы - приблизительно на 100 миллиардов гривен.

"Если эти две меры будут реализованы, то гривня может усилиться. Если нет - она будет плавно девальвировать дальше. Но у Нацбанка нет ни желания, ни интеллектуального потенциала для такой политики (инфляционного таргетирования. – Ред.), административное регулирование будет продолжаться", - предполагает эксперт.

Читайте: За год золотовалютные резервы Нацбанка Украины сократились на 63 процента

Близок с коллегой по прогнозам в краткосрочной перспективе и председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Мы сейчас подошли к такой стадии на валютном рынке, когда уже достигнуто определенное равновесие курса. Думаю, что дальнейшей девальвации не будет. Поэтому тот курс, который заложен в госбюджете – 17 грн/долл - будет соответствовать действительности", - спрогнозировал он, добавив, что если девальвация гривни продолжится, то это будет полностью на совести НБУ, так как экономических причин для падения сейчас быть уже не должно.

Вместе с тем, Новак солидарен с коллегой по поводу полного отсутствия какой-либо валютной политики со стороны регулятора. "Из-за предыдущей неэффективной политики НБУ в 2014 году опустошены золотовалютные резервы, но при этом не решен вопрос стабилизации курса. И самое главное - Нацбанк никак не занимается теми, кто делал валютные спекуляции на протяжении 2014 года. Поэтому, я думаю, что нам надо привыкать к курсу 17 грн/долл", - резюмировал эксперт.

Читайте: Патриарх Кирилл на пару с Киселевым убеждали, что обвал рубля россиянам не навредит

Несколько иное мнение в комментарии "Обозревателю" выразил экономист Виктор Лисицкий.

Как считает эксперт, есть множество факторов, которые существенно затрудняют формирование более или менее надежных прогнозов. В числе основных - продолжающиеся военные действия на Востоке и сегодняшняя политика правительства.

"Сейчас непонятно, где и как остановится товарищ Путин. Потому что, несмотря на стремительное падение цен на нефть и санкции, от которых вообще толку мало, из Донбасса он все-таки не ушел. Второй, но не менее важный фактор, - это сегодняшняя политика правительства. Например, вся эта пропагандная агитация о том, что меняется налоговая политика, что малый бизнес не будет проверяться 2 года – пока это все остается на уровне лозунгов. Более того, сейчас предприниматели не понимают, как им работать. Реально бизнес не знает, что с ним будет вообще происходить. Соответственно, обороты сейчас падают", - отметил Лисицкий.

Вместе с тем, эксперт высказал уверенность, что в первом полугодии 2015 года валютный курс будет держаться на отметке 16 грн/долл. "У нас сейчас баланс внешней торговли более или менее удовлетворительный. Но это сейчас. Удастся ли нам его сохранить?. Ну, наверное, удастся еще по крайней мере до середины года (2015. – Ред.). Но я не думаю, что гривня упадет до 25 или 30 грн/долл. Думаю, курс будет на уровне 16 грн/долл, может плюс минус 1 гривня", - подытожил Лисицкий.