УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плохой прогноз для России. На сколько могут упасть цены на нефть

149,4 т.
Плохой прогноз для России. На сколько могут упасть цены на нефть

Мировые цены на нефть продолжают бить рекорды падения, нанося удары по экономике России.

Во вторник, 13 января, по состоянию на 18:15 по киевскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent составила 46,86 американских долларов за баррель, а легкой нефти марки WTI - ниже 45 (до $44,40/баррель). Таким образом, с начала 2014 года мировые цены на нефть опустились более чем в 2 раза (на 56,6%), и достигли уровня начала 2009 года.

Основная причина такого положения дел – существенное превышение предложения черного золота над его спросом. Эксперты выделяют несколько факторов падения цены.

Во-первых, как считает независимый эксперт Владимир Сапрыкин, это отказ организаций стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить объемы добычи.

Второй, но не менее важный фактор – это политика экспортера № 1 – Саудовской Аравии. Напомним, в конце 2014 года министр нефти этой страны Али аль-Нуйами заявил, что не будет снижать добычу, даже если цены опустятся до $20 за баррель. По мнению президента Центра глобальных исследований "Стратегия ХХI" Михаила Гончара, такое поведение Саудовской Аравии продиктовано расширением своей ниши в мировой торговле нефтью вследствие того, что на фоне увеличения добычи сланцевой нефти США стали меньше её импортировать (прежде всего, из той же Саудовской Аравии).

В-третьих, имеет место и сокращение спроса со стороны ряда государств, в первую очередь Китая.

Читайте: Саудовская Аравия заявила о невозможности повышения цены на нефть до $100 за баррель

"Обозреватель" попытался выяснить, до какой отметки может откатиться цена на черное золото при действующих условиях, и какие факторы могут изменить текущую снижающуюся динамику стоимости нефти.

По мнению Владимира Сапрыкина, цена на нефть Brent в первом полугодии 2015 года будет колебаться в пределах $50/барр.

"Сегодня никто не может предсказать, каково будет поведение цен на нефть даже в краткосрочном периоде, не говоря уже о ценах на нефть до конца года. Тем не менее, сейчас понятно, что такой цены на нефть, как $100 за баррель, уже не будет, как и не будет цены в $20 /баррель. Думаю, что она будет колебаться в пределах $50/баррель", - отметил эксперт.

Прогноз Михаила Гончара более пессимистичен. Как считает эксперт, вполне вероятно, что в первом полугодии 2015 года стоимость нефти Brent опустится до $30/баррель.

"Есть волновая модель периода, которую используют, в том числе, для моделирования и создания прогнозов по падению цен на нефть. Предыдущий нефтяной обвал произошел в 2008 году, когда цена упала с уровня $145/барр до $47/баррель (то есть, до сегодняшнего уровня). Так вот, согласно этой модели, должна произойти следующая волна, которая сначала выводит цену на нефть на пиковые показатели, близкие к предыдущим, а затем происходит обвал до показателей, которые могут быть ниже, чем предыдущие. Сейчас мы это и наблюдаем. Цена прошлого года достигла пика в $113/барр, а сегодняшняя динамика показывает, что происходит дальнейшая "просадка", и она может дойти до $30/барр. И это, скорее всего, произойдет уже в первом полугодии 2015 года", - объяснил эксперт.

Читайте: Иран и Венесуэла подписали соглашение о предотвращении снижения цен на нефть

Близки к такому прогнозу и зарубежные эксперты. В частности, как сообщает издание Bloomberg, по мнению Вальтера Зиммермана из американской компании United-ICAP, который предсказал падение цен на нефть в 2014 году, дальнейшее снижение котировок будет исключительно эмоциональным решением, не имеющим отношения к спросу и предложению. Он отметил, что если цены упадут ниже $39/барр., то они дойдут и до $30/барр.

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, в ближайшее время цены на нефть марки Brent снизятся до $40 за баррель, а стоимость американской нефти WTI упадет до $35 за баррель.

В свою очередь, эксперты Goldman Sachs тоже резко ухудшили прогнозы по цене на нефть марок Brent и WTI. По их ожиданиям, в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов).

Читайте: Россия в шоке от цен на нефть, но Путин еще может удивить – западные СМИ

В то же время, по мнению Михаила Гончара, есть риски того, что тенденция снижения в перспективе может смениться тенденцией повышения.

При этом, факторами риска в данном случае могут быть, в первую очередь, политические причины.

"Скорее всего, в ближайшее время в Саудовской Аравии может произойти смена власти – наследник престола тоже в почтенном возрасте (ему около 80 лет уже). Этим могут воспользоваться спекулянты на нефтяном рынке. Возможно, будут иметь место попытки расшатать изнутри Саудовскую Аравию. Как минимум два серьезных игрока в этом заинтересованы – Россия и Иран. Россия, как и СССР, считает Саудовскую Аравию виновницей всех своих бед, и по кремлевскому мировидению эта страна хочет разрушить Россию, как в свое время разрушила Советский союз. А второй игрок – это Иран, который является стратегическим, историческим, ментальным, идеологическим и религиозным противником Саудовской Аравии на протяжении столетий. Возможно, Россия и Иран будут действовать скоординировано, так как являются союзниками", - подытожил эксперт.

Читайте: Российская экономика на грани краха – немецкий эксперт

Тем временем, на сегодняшний момент бюджет России на 2015 год сформирован из расчёта базовой цены на нефть $96, хотя министр финансов РФ Антон Силуанов недавно заявлял о подготовке поправок к бюджету, исходя из предполагаемой цены на нефть $60 за баррель.

В связи с этим, многие российские эксперты пророчат катастрофические последствия для страны вследствие дальнейшего падения цен на нефть.

В частности, как считает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг, для России складывающаяся на нефтяном рынке ситуация крайне неблагоприятна. "Снижение цен на нефть не несет в себе ничего хорошего ни для бюджета, ни для российской экономики в целом. Так, в федеральный бюджет на 2015 год заложена цена на Urals (российскую марку экспортной нефтяной смеси - ред.) в 96 долларов за баррель. При этом, пока прогноз МЭР подразумевает цены на Urals в 2015 году на уровне в 100 долларов за баррель. Нефтегазовые доходы формируют порядка 52% доходной части федерального бюджета. Таким образом, у федерального бюджета и российской экономики в целом большие проблемы", — пояснил аналитик для газеты "Новые известия".

Читайте: Падение цен на нефть приведет к росту мировой экономики - ВБ

По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, которое он высказал на своей страничке в Facebook, цена нефти марки Brent, опустившаяся ниже $48 за баррель и курс 63,5 рубля за доллар означают, что цифры, которые заложены в бюджет РФ на 2015 год, нереальны.

"Впервые за 15 лет у России нет бюджета, то есть он формально принят, исходя из цены нефти 96 долларов и курса 37,7 но фактически не действует, так как никакого отношения к реальности не имеет. При таком курсе и цене нефти дефицит составит минимум 2,5 трлн рублей. Вместо 7,5 трлн. руб. нефтяных доходов, заложенных в бюджет, соберут в лучшем случае 6 трлн (на 20% меньше)", – пишет политик.

По мнению Немцова, в этих условиях правительство может использовать Резервный фонд, который составляет $80 млрд и если потратить половину этой суммы, способен компенсировать потери.

"В 16 год Россия войдет с Резервным фондом в 30-40 млрд долларов, что не страшно, если нефть вырастет в цене. А если не вырастет? И санкции сохранятся? Тогда что? Тогда фонд иссякнет и у властей ничего кроме печатания денег больше не остается. Печать денег накануне выборов в Думу 16 года – неминуемая инфляция выше 20-30%, высокие процентные ставки по кредитам, резкий экономический спад и обнищание граждан. Готов на это Кремль? Вряд ли", – считает политик.

В связи с этим Немцов высказал прогноз, что печатать деньги российское правительство начнет прямо сейчас и будет делать это регулярно, чтобы сэкономить резервы.