УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

3,2 т.
Moody's понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до "высоко спекулятивного", что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.

Нынешний рейтинг на отметке Ca, что на ступеньку ниже от предыдущего Caa3, передает Радио Свобода.

При этом, заявляет агентство, прогноз по-прежнему остается негативным.

Главным фактором снижения является значительная вероятность того, что внешние частные кредиторы понесут значительные потери в результате воплощения плана правительства Украины реструктуризировать значительную часть своих еврооблигаций, срок выплаты по которым истекает.

Кроме того, под реструктуризацию должны были бы попасть внешние долги предприятий с государственными гарантиями и некоторых других государственных предприятий, а также еврооблигации, выданные городом Киевом, говорится в сообщении.

Читайте: Украина не сможет вернуть долг России до конца 2015 года

А негативный прогноз отражает ожидания агентства, что уровни внешнего и правительственного долгов Украины будут оставаться очень высокими, несмотря на реструктуризацию и планы осуществлять реформы, сообщили в Moody's.

Одновременно агентство понизило и некоторые другие рейтинги, касающиеся Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Украина планирует в апреле-мае 2015 года выпустить еврооблигации общей стоимостью 1 млрд долларов под гарантии правительства США.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина сейчас ведет непростые переговоры о реструктуризации долга, предлагая кредиторам комбинацию мер, включая сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг.