УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине уже в ближайшие месяцы грозит страшный налоговый кризис - эксперт

30,3 т.
Украине уже в ближайшие месяцы грозит страшный налоговый кризис - эксперт

Главными вызовами в 2015-м для украинского бизнеса станут не война и кризис, а налоги. Решив привлечь в бюджет-2015 на 98 млрд грн больше, чем в 2014-м, правительство поломало через колено многих предпринимателей, поскольку реализовывать амбициозные планы по наполнению госказны будут именно налогоплательщики, а не Кабмин.

Об этом в свежем номере пишет газета "Зеркало недели. Украина".

Бизнесу придется отдавать последнюю рубаху, и никаких улучшений для его работы не будет. Налоговая реформа существенно повысила фискальное давление, при этом не упростив, а усложнив администрирование налогов и сборов, отмечает автор статьи Юлия Самаева.

Читайте: Налоговый компромисс: панацея для бизнеса или повод для беспокойства?

"Плохо, что правительство продолжает мыслить в фискальной, а не экономической логике. Отталкиваться нужно не от того, какой уровень налогообложения позволяет экономике выжить, а от реальной рассчитанной суммы налоговых поступлений. Но за основу снова берутся расходы бюджета, а затем устанавливаются налоговые нормы, необходимые для сбора такой суммы, — рассказал изданию Валерий Пекар, соучредитель проекта "Нова Країна". — Результатом будет страшный фискальный кризис уже в начале весны: денег будет недостаточно для оплаты расходов. И что дальше? Новая эмиссия и новый виток инфляции? Прекращение финансирования армии, образования и других бюджетных сфер? Война требует немедленных реформ. И первое, что необходимо сделать правительству, — запустить экономическое развитие. Это возможно только при отмене всех регуляторных ограничений, введении простой, прозрачной и дешевой в администрировании налоговой системы".

Читайте: В Украине вступила в силу налоговая реформа

Как сообщал "Обозреватель", под конец года Верховная Рада приняла ряд фискальных законопроектов, в частности, депутаты расширили и продлили действующие налоги, а также ввели новые сборы с народа. 10 новых налогов, которые заплатят украинцы в 2015 году: инфографика, читайте здесь