УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС грозит экономическими санкциями к Франции, Испании и Словении

714
ЕС грозит экономическими санкциями к Франции, Испании и Словении

Власти ЕС угрожают применить экономические санкции к Франции, Испании и Словении. По мнению чиновников, эти страны не справились с проведением реформ и не смогли сократить уровень своего госдолга.

Экономические санкции со стороны наднациональной структуры к отдельным странам данного региона могут быть применены впервые в истории современной Европы, пишут "Вести".

Как ожидается, в докладе Европейской комиссии, который будет опубликован в среду, 29 мая Франция, Испания и Словения будут подвергнуты резкой критике за свою неспособность провести необходимые реформы и добиться запланированного сокращения госдолга.

Речь идет о так называемом докладе о "макроэкономических дисбалансах". Согласно недавно утвержденному законодательству еврозоны, в случае если страны самостоятельно не исправят указанные в докладе "макроэкономические дисбалансы", к ним будут применены санкции, а также серьезные штрафы.

По ряду прогнозов первой страной, которая попадет под режим санкций, может стать Словения. Финансовый кризис, который продолжается в этой стране, уже успели сравнить с ситуацией на Кипре. Европейские чиновники опасаются, что для решения проблем в банковском секторе Словению придется "спасать" уже этим летом.

Франция и Испания – следующие кандидаты на публичную экономическую "порку".

Чиновники Европейской комиссии уже предупреждали французские власти, что слабая конкурентоспособность экономики Франции и высокий уровень госдолга этой страны представляют угрозу для стабильности единой европейской валюты.

По Испании чиновники также отметили высокие уровни внутренних и внешних долгов, а также повышенные уровни безработицы.

Предварительные сроки, в которые Франции придется "исправиться", уже были озвучены. Если французские власти не начнут осуществлять требуемые реформы до 2015 года, за них это сделают власти ЕС.

Напомним, падение экономики валютного союза стало максимальным за четыре года. Объем ВВП 17 государств еврозоны сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Тогда было зафиксировано падение на 0,1%. За указанный период снизились объемы ВВП трех крупнейших экономик валютного союза - Германии (на 0,6%), Франции (на 0,3%) и Италии (на 0,9%). Эти изменения также были худшими с первого квартала 2009 года.

Франция стремительно теряет конкурентоспособность в мире, что не только лишает ее экспорта и экономического роста, но и ставит под угрозу само существование еврозоны.