УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР прогнозирует снижение ВВП Украины на 0,5%

564
ЕБРР прогнозирует снижение ВВП Украины на 0,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) второй раз в этом году ухудшил прогноз развития украинской экономики. В 2013 году ЕБРР ожидает ее снижения на 0,5%. Об этом говорится в обновленном обзоре региональных экономических перспектив.

В 2014 году ЕБРР прогнозирует восстановление валового внутреннего продукта Украины на 2,5%. Банк указывает, что украинская экономика сильнее других в регионе подвержена влиянию замедления в еврозоне и Российской Федерации. По мнению экспертов банка, в таких условиях некоторая девальвация гривни могла бы облегчить ситуацию, пишет "Зеркало недели"

ЕБРР также считает, что рисками для стабильного развития украинской экономики остаются проблемные банковские кредиты и значительная долларизация финансового сектора.

Напомним, Всемирный банк пересмотрел в сторону ухудшения прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в текущем году с 3,5% до 1%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 года. При этом, согласно Обозрению мировой экономики (World Economic Outlook), подготовленному экспертами МВФ, рост экономики в 2014 году может составить 2,8%.

Согласно информации Госстата, рост ВВП Украины в январе 2013 года оказался одним из худших по сравнению с ростом ВВП стран СНГ. "Опережает" в этих показателях нашу страну лишь Молдова.