УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист: главная цель Украины – не стать Венесуэлой, где правят идиоты

14,6 т.
Журналист: главная цель Украины – не стать Венесуэлой, где правят идиоты

Украина сейчас имеет амбициозную задачу – не превратиться в Венесуэлу. Такое мнение в свое авторской колонке высказал журналист Виталий Портников.

"Отверженные" - Les Miserables – именно под таким заголовком агенство Bloomberg публикует индекс наиболее неблагополучных экономик современного мира. На этот раз наибольшее внимание привлечено к Венесуэле, состояние экономики которой добралось почти до конца 100-бальной шкалы рейтинга", - написал он в своей колонке.

Портников отмечает, что судя по "параноидальным действиям руководства этой латиноамериканской страны, Николас Мадуро с подельниками не собирается останавливаться на достигнутом".

Читайте: Яресько назвала сумму первого транша МВФ

Журналист считает, что уже вскоре экономика Венесуэлы "рухнет в пропасть окончательно и бесповоротно".

Однако, как пишет Портников, дела Украины также обстоят не самым лучшим способом.

"Украина тоже есть в этом рейтинге на почетном четвертом месте. Наша "отверженность" уже дошла почти до 30 процентов! Катастрофа? Если сравнивать с Венесуэлой или с куда более благополучной Аргентиной – это еще даже не шквал. Но главное не в этом. А в том, что в рейтинге экономического неблагополучия Украина находится рядом с Грецией и Испанией и недалеко ушла от России. Греция и Испания – страны Европейского Союза, на санацию экономик которых выделены сотни миллиардов долларов. Нам о таких кредитах приходится только мечтать – и при этом греки еще пытаются добиться списания долгов и возможность не ограничивать раздутые социальные выплаты и штаты госслужбы", - добавляет журналист.

Читайте: При каком курсе доллара украинцы "дойдут до ручки": инфографика

Он отмечает, что Греция и Испания также могут опираться на всю мощь общей европейской экономики, а Россия – на средства стабилизационного фонда и на выручку от продажи нефти.

"У нас нет ни того, ни другого, ни третьего – и все же мы по показателям рядом с этими странами, а не с Венесуэлой – тоже, кстати, продавцом нефти. А почему? А потому, что Венесуэлой правят идиоты, которые исполняют все пожелания толпы, горланящей под окнами президентского дворца здравицы в честь духа Уго Чавеса, воплотившегося в Николасе Мадуро", - убежден журналист.

Он напоминает, что Венесуэльские власти национализировали стратегические отрасли промышленности, фиксируют цены на необходимые продукты питания.

"Они не желают отказываться от социальных выплат. Они установили безумную систему валютного регулирования. И даже в этих условиях тотальной нищеты и дефицита, судя по данным социологических опросов, Мадуро пользуется поддержкой 20 процентов венесуэльцев. Так что в случае чего власть безумия будет кому защищать", - отмечает Портников.

Он убежден, что в нынешней ситуации "у нас с вами есть амбициозная задача – не превратиться в Венесуэлу и опуститься в индексе хотя бы ниже Греции".

Читайте: ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

"Экономические возможности для этого есть. Но в случае, если власть начнет под давлением общества принимать откровенно популистские решения, если мы допустим к государственному рулю откровенных авантюристов, обещающих восстановить советское благоденствие без всяких усилий, если мы не поймем, что любые изменения требуют жертв – конечно, не только от обычных граждан, от "олигархов" и чиновников тоже, но и от нас с вами – тогда легко свалимся в пропасть "отверженности". С той только разницей, что Венесуэла не нужна никому, кроме самих венесуэльцев. А на пороге нашей страны стоит другой "отверженный", - резюмирует он.