УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

13,7 т.
ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

Президент США Барак Обама считает, что Евросоюз и Соединенные Штаты должны включиться в работу МВФ по обеспечению экономического развития Украины.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, об этом он сказал во время встречи с председателем ЕС Доналдом Туском. Также Обаму цитирует посольство США в Украине.

"Мы должны убедиться, что 90 процентов Украины, которая все еще эффективно регулируется Киевом, может добиться успеха. А это требует, чтобы мы работали вместе, Европа и Соединенные Штаты, чтобы дополнять работу, которая делается с помощью МВФ", - цитирует Обаму пресс-служба Белого Дома.

Также он коснулся вопроса реализации минских соглашений.

Читайте: Порошенко подписал законы, необходимые для получения кредита МВФ

"Мы очень ценим работу, которая была сделана с канцлером Ангелой Меркель и президентом Франсуа Олландом по созданию Минского процесса. Но мы также знаем из опыта за последнего года, что, если мы не имеем сильного мониторинга и эффективной реализации, что эти соглашения не будут иметь смысла. И поэтому часть того, что мы будем обсуждать, как нам убедиться, что мы в состоянии эффективно контролировать что происходит в Украине, и как мы продолжаем поддерживать давление на Россию, на сепаратистов и следовать этим соглашениям", - сказал Обама.

Как сообщал "Обозреватель", 10 марта стало известно, что Обама согласился в прошлом месяце с идеей не предоставлять Украине летальное оборонительное оружие.

По словам немецкого посла в США Питер Виттиг, после беседы Обамы в Белом доме в феврале с канцлером Германии Ангелой Меркель американский президент согласился с ней "дать некоторое пространство для тех дипломатических, политических усилий, которые были в стадии реализации".

Напомним, МВФ рассмотрит программу сотрудничества с Украиной 11 марта