УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Украины провалились переговоры о создании заповедников в Антарктике

924
Из-за Украины провалились переговоры о создании заповедников в Антарктике

Природозащитные организации критикуют провал переговоров о создании новых морских заповедных территорий в Антарктике, согласия в которых не смогли достичь из-за сомнений Китая, России и Украины, передает DW.

Так, сообщает издание, 1 ноября международная конференция по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR) завершилась в Австралии безрезультатно. На этом мероприятии планировалось начать инициативу по созданию морских заповедных территорий площадью 1,6 миллиона квадратных километров в море Росса у берегов Антарктиды, которая считается одной из самых неприкосновенных морских экосистем в мире.

Ряд участников, среди которых Евросоюз и Австралия, требовали также статуса заповедника для 1,9 миллиона квадратных километров прибрежных вод на востоке Антарктики. Однако переговоры провалились из-за того, что Китай, Россия и Украина побоялись, что в итоге в регионе будут введены ограничения на рыбную ловлю.

В регионе работает украинская антарктическая станция "Академик Вернадский".

Объединение ряда природоохранных организаций Antarctic Ocean Alliance раскритиковала провал переговоров. "Мы глубоко разочарованы", - заявил его представитель Стив Кэмпбелл. По его словам, несколько стран "активно блокировали" защиту природы в Антарктике.

Антарктика является жизненным пространством для пингвинов, морских львов, тюленей, а также многочисленных других видов животных. Немало известных личностей присоединились к кампании по созданию заповедных морских территорий в Антарктике, в частности голливудский актер Леонардо ДиКаприо, известные группы Linkin Park и Maroon 5. Всего более миллиона человек подписали соответствующую петицию.

Рассмотрение вопроса о заповедниках отложено теперь до следующей конференции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, которая должна состояться в июле 2013 года в Германии.