УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказал "Свободе" в запрете фильма "Матч"

1,0 т.
Суд отказал 'Свободе' в запрете фильма 'Матч'

Окружной административный суд Киева отказал активисту ВО "Свобода" в удовлетворении искового заявления к Государственному агентству Украины по вопросам кино с требованием запретить показ скандального российского фильма "Матч".

Суд не нашел причин для отмены государственной регистрации удостоверения на право распространения и демонстрирования этой киноленты, отмечается в сообщении.

"Окружной административный суд Киева занял формальную позицию в деле по нашему иску, поскольку отказался устанавливать чрезвычайно важный для дела факт, а именно, что фильм «Матч» является действительно таким, который разжигает междунациональную вражду и унижает достоинство личности на основании ее национальности. Именно установление этого факта было ключевым моментом обоснования исковых требований. Соответственно, суд сослался в этом вопросе на мнение экспертной комиссии Госкино, а дальше уже признал, что при условии наличия такого экспертного решения Госкино действовало формально правильно", – отметил истец Филипп Ильенко.

Ранее молодежные организации обращались к министру культуры Украины Михаилу Кулиняку с требованием запретить официальный показ российского фильма "Матч" на территории Украины, поскольку в нем грубо искажены исторические факты.

"Считаем, что сюжет этого продукта грубо искажает исторические факты и пренебрежительно показывает украинцев как нацию", - отмечалось в обращении.