УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали, когда начнется отвод артиллерии с передовой в зоне АТО

5,3 т.
В Генштабе рассказали, когда начнется отвод артиллерии с передовой в зоне АТО

Режим тишины зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе должен продлиться не менее 48 часов. Этого срока будет достаточно для того, чтобы украинская сторона убедилась в готовности боевиков прекратить огонь.

Об этом заявил в пятницу, 26 декабря на брифинге в Киеве офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: Бойцы "Азова" пожаловались на Генштаб, но пообещали не бросать Мариуполь: опубликовано видео

По его словам, позиция Генерального штаба Вооруженных сил Украины относительно минских договоренностей остается неизменной – боевики должны соблюдать установленные ранее правила.

"Что касается выполнения минских договоренностей, позиция Генерального штаба Вооруженных сил Украины остается по этому вопросу неизменной – задачей Вооруженных сил на первом этапе является соблюдение режима прекращения огня. Когда мы поймем и будем уверены, что огонь с противоположной стороны действительно не ведется на протяжении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступать к выполнению мер второго этапа – отведение тяжелых вооружений на определенные рубежи", - сказал Андрей Мазепа.

Вместе с тем, он подчеркнул, что речь не идет об отводе военных частей и подразделений с занимаемых позиций и блокпостов.

Читайте: В Генштабе назвали причину закрытия аэропортов в трех городах

Как сообщал "Обозреватель", накануне и.о. начальника пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что украинская сторона начнет отвод артиллерии исключительно после полного прекращения огня.

Напомним, 24 декабря переговоры контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе завершились без комментариев.

Встреча продолжалась за закрытыми дверьми более 5 часов.

Со своей стороны террористы сообщили, что переговоры проходили сложно, но детали пока не разглашаются, так как "впереди еще второй раунд".