УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После судебных разборок: конфискованный BMW-X6 решили отдать "Святославу"

16,8 т.
BMW-X6

Элитный автомобиль BMW-X6, который был похищенный в одной из европейских стран и задержан в 2012 году на Закарпатье, передали батальону "Святослав".

Такое решение принял Ленинский районный суд города Кропивницкого, сообщает местное издание "Гречка".

Отмечается, что в 2012 году на Закарпатье не нашлось ни гаража, ни ангара для автомобиля. Тогда машину перегнали в Кировоград (сейчас Кропивницкий. - Ред.).

Тогда на указанный BMW претендовал детский дом из Ровенщины, однако, несмотря на это, вскоре за рулем авто с перебитыми номерами был замечен временно исполняющий обязанности начальника областного управления милиции Руслан Бугринец.

После появления этой информации в СМИ, вопросом заинтересовалась областная прокуратура. Внедорожник изъяли и увезли на штрафплощадку, но под суд отдали не Бугринца, а его подчиненного - начальника управления материального обеспечения УМВД Украины в Кировоградской области полковника милиции Валерия Кузьменко.

Уточняется, что Кузьменко, выполняя приказ руководства, занимался оформлением автомобиля и выдал документ, который стал основанием для передачи конфискованного транспортного средства с перебитыми номерами марки BMW-X6 M стоимостью около $100 тыс. областному управлению милиции. Ему инкриминировали злоупотребление служебным положением, а также служебный подлог.

Читайте: В России ФСБ конфисковала у депутата Госдумы 100 кг долларов

Ленинский районный суд Кропивницкого рассматривал дело почти три года, а 26 декабря 2016 года его закрыли по ходатайству прокуратуры.

"Основанием стало решение О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики, которым внесены изменения в ст. 364 УК Украины", - сообщает издание.

Теперь автомобиль должны передать батальону патрульной службы особого назначения "Святослав" (бывший батальон "Кировоград"). Это означает, что скандальный BMW так и остался на балансе полиции, только в пользовании "боевого" батальона.

Читайте: Крымскому депутату-сепаратисту вернули Bentley, конфискованный активистами блокады

Вячеслав Шевченко, который был командиром батальона на момент принятия судебного решения, заявил, что до 31 марта авто никто не передавал.

Издание отмечает, что на данный момент в "Святославе" нет ни одного современного авто, все, чем располагает спецподраздение - несколько старых УАЗов, внедорожник "Нива" и легковой Daewoo Sens.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украине торжественно передали конфискованный на границе меч эпохи викингов