УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине спасли уникального бубо-бубо: трогательное видео

9,1 т.
В Украине спасли уникального бубо-бубо: трогательное видео

В Винниковский лес (Львовская область) выпустили одного из редчайших филинов в Украине - бубо-бубо.

Как говорится в сюжете Zaxid.net, несколько месяцев назад его едва живым нашли в Яричивском лесу и передали в эколого-натуралистический центр. Там пернатого вылечили от ушиба головного мозга, который он получил в результате удара о линию электропередач.

"Когда мы взяли сову на лечение, она три недели просто лежала и не вставала, мы вынуждены были кормить ее насильно: три раза в сутки, иногда кололи, чтобы ее кровь разжижалась, а затем давали витамины. Благодаря этому бубо-бубо начал чувствовать себя лучше", - рассказал президент ОО "Сапсан" Павел Гордиенко.

Чтобы увидеть, готова ли птица к своему первому после реабилитации полету, ее повезли в лес.

Читайте: "Земля устлана трупами": в Одессе снова расстреляли птиц

"Да, он полетел, ведь был вполне здоров. Прежде всего филин бубо-бубо - это санитар леса, который уничтожает грызунов и птиц, ненужных в популяции. На каждую сову этого вида зоологи цепляют кольцо", - объяснил директор городского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.

Филин бубо-бубо - одна из крупнейших сов, которую можно встретить на территории Украины. Экологи насчитывают почти две сотни пар этой птицы, большинство из которых оседает на Востоке.

Как сообщал CityOboz, запорожец показал редких птиц Хортицы.