УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покров Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

147,7 т.
Покров Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

14 октября отмечают большой христианский праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие обращаются к Пречистой Деве Марии и просят у нее защиты, здоровья и помощи в семейной жизни.

Люди верят, что весь год до следующего Покрова Богородица будет оберегать помолившихся ей, накрыв их своим покровом. OBOZREVATEL предлагает узнать, что нельзя делать в этот день.

Покров Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

Читайте: День защитника Украины: оригинальные поздравления в стихах

История праздника

14 октября, в 910 году в городе Константинополь, когда Византийская империя страдала от войны с сарацинами-мусульманами на Константинополь напали враги.

Тогда верующие собрались во Влахернском храме на молитву. Во время молебна Богородица снизошла к людям и помолилась за мир, сняла с себя покров и накрыла им всех кто присутствовал в храме. После этого византийцам удалось победить вражеское войско. Кроме того, Покров считается "праздником свадеб".

Покров Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя заниматься хозяйством, а также выполнять домашние обязанности, а именно: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. В этот день нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки. Также запрещено одалживать деньги и отказывать сватам, так как девушка еще года три не будет никем засватана.

Народные приметы на Покров

Если на Покрова улетают журавли, то зима будет ранней и холодной.

Если дубы и березы на Покрова скинут все листья, то год будет теплым, а если не все - к суровой зиме.

До Покрова - осень, после Покрова - зима.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны следует ждать первых морозов.

Молитва на Покров

"Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна.

Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь"

Как ранее писал OBOZREVATEL, вКиеве может пройти всемирно известный арт-форум.