УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электронный билет в Киеве: с какими проблемами сталкиваются пассажиры

9,1 т.
Электронный билет в Киеве: с какими проблемами сталкиваются пассажиры

В наземном городском транспорте Киева стартовало тестирование е-билета. Но в первый же день горожане столкнулись с проблемами: карточку можно купить не во всех киосках, а валидаторы в некотором транспорте отсутствуют.

Кроме того, воспользоваться новшеством тоже оказалось проблематично. Об этом сообщает "Сегодня".

Электронный билет в Киеве: с какими проблемами сталкиваются пассажиры

Читайте: ''Женщина ногу сломала'': в Киеве в маршрутке покалечились люди

Журналисты сообщили, что попытка купить новую карточку в киоске на Контрактовой площади, где продают талончики и проездные, обернулась неудачей. Там заявили, что е-билеты пока не завезли.

"Валидаторы, как ни странно, тоже есть не везде. Например, их нет ни в одном трамвае, который курсирует на Подоле. Однако "гаджет" нашелся в троллейбусах на маршруте №42. На экране - надпись, сообщающая, что система работает в тестовом режиме. Подносим к нему банковскую карту с PayPass и ничего не происходит, валидатор только "моргнул" зеленой лампочкой", - пишет издание.

Электронный билет в Киеве: с какими проблемами сталкиваются пассажиры

Журналисты выяснили, что система полноценно запустится только через два месяца и тестировать ее будут не киевляне, а сами чиновники.

“Нужно проверить, как работает система, все валидаторы исправны, выявить недостатки и устранить их. На время тестирования в продаже билета не будет. Только после того, как все проверят, мы запустим систему в эксплуатацию, и ею смогут пользоваться граждане", - рассказал замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в зависимости от вида и нужд пассажиров, единый электронный билет будет представлен как транспортная, банковская или льготная карточка, QR-код, ученический и студенческий билеты, или специальное приложение в телефоне.

Отмечается, что купить и пополнить количество поездок на билете можно будет в кассах станций метрополитена, "Киевпасстранса", в киосках "Союзпечать", "Туринфо" и "Т-киоск", а также на станциях скоростного трамвая.