День Пантелеймона в Украине: что нельзя делать

67,5 т.
День Пантелеймона в Украине: что нельзя делать

9 августа православная церковь почитает великомученика и целителя Пантелеймона. В каждом храме поминают святого и молятся о выздоровлении.

Кто такой Пантелеймон?

Святой Пантелеймон родился примерно в III веке на территории Никомедии и был известным лекарем. Когда он познакомился с местным проповедником Ермолаем, тот обратил его в христианскую веру.

Пантелеймон уверовал во Христа когда попросил его исцелить ребенка, которого укусила змея. После этого Пантелеймон решил посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям.

Читайте: Полет над Одессой: опубликованы потрясающие фото

Этот святой известен как покровитель воинов и целитель. 9 августа стоит отправляться на сбор целебных трав.

Что нельзя делать на Пантелеймона?

Нельзя было в этот день работать в поле, так как боялись грозы, которая могла нещадно спалить того, кто ослушался народного поверья. Отсюда и второе название праздника — Палий.

Народные приметы

В народе принято считать, что рожденные в этот день обладают прирожденной склонностью к целительству.

Также сегодня обращают большое внимание на погоду и поведение муравьев и стрекоз. Если муравьи начали заделывать входы в муравейники, то скоро быть дождю.

А в том случае, если стрекозы и кузнечики высоко прыгают и стрекочут, то погода будет сухой и ясной.

Как ранее писал OBOZREVATEL, сегодня отмечают несколько украинских и международных праздников, а также годовщин исторических событий: Международный день коренных народов мира, именины Романа и Николая, начало строительства Пизанской башни и другие.